Ba_yuliya

10 июня 2021 г. 22:55

3.5 А что ты готов сделать ради милой безделицы?

Из Кинга у меня прочитано не так много книг, но если до этого книги шли довольно легко и плавно. С этом произведением я постоянно спотыкалась и буквально запихивала его в себя.

В целом, мне редко приходится читать настолько объемные книги в моем издании было аж 800 с лишним страниц. И если в целом мне очень зашел сюжет, идея, герои, но в этот раз все было затянуто меня немного огорчило.

С самых первых страниц стало ясно, что Лиланд Гонт - демоническая сущность и что радостных единорогов он раздаривать вовсе не собирается. Было очень любопытно наблюдать, как мелкие детали его облика каждый видит по своему и все посетители магазина находят такую вещь из-за которой далее не могут вести нормальную жизнь. И что печально Касл Рок это не первая и не последняя точка его торговли.

Стивен Кинг как и во всех своих произведениях ведет повествование плавно, не скупясь на деталях. Некоторые детали помогали понять внутренние переживания и ощущения героев, но местами описания были настолько дотошными и мерзкими, что было желание закрыть книгу и не открывать ее вовсе. Хотя это отличительная черта этого писателя. Но затем любопытство брало вверх и я уже дальше читала о том, как люди сами шли на разрушение своей жизни.

Одним из наиболее интересных персонажей стал Брайян Раск. Простой мальчик, ничем не отличающийся от других. Влияние Гонта на него было мне кажется более разрушающим, чем на остальных. Именно в его юном возрасте и недостаточной заинтерисованностью его жизнью родителей -случилась такая трагедия. При этом его преданность к брату и тот факт, что его последней просьбой было "не ходить в новый магазин".

В целом перед искушением не устоял ни один человек, не важно хороший или плохой. И у меня появлялось следующее размышление, неужели каждый человек готов продать душу, за "нужную" вещь?

Читать такой объем было трудновато, первую треть книги. Все завязывалось так долго и несколько нудно. Что меня буквально тянуло в сон. Но поразительно, как Кинг смог описать жителей города, где все всё друг о друге знают и имеют на кого-то зуб. Но когда все ловушки были расставлены и динамика настолько стала быстрой, что стоит моргнуть как у кого-то из жителей сорвало крышу сон как рукой сняло!

Финал книги пролетел совершенно незаметно и оставил неприятный осадок. Понятное дело, что жители обезумели не из-за ярости, а из-за потери души. Ведь после выполненной услуги сделка окончательно выполнялась и человек получал вещь взамен своей души. Интересно,что лишь один человек смог прояснить свое сознание, осознав кто виновен.

А так Кинг здорово описал человеческое маниакальное стремление обладать вещами

«Это и драма, и сатира, критика американского потребительства и алчности, и жизни в маленьком городке вообще».

В итоге задумка книги родом с 91 года актуальна до сих пор и по мне будет актуально до тех пор пока человечество проживает свою жизнь гоняясь за своей "нужной вещью" забывая о человечном и о том, что красивый абажур или забавную безделицу в могилу не унесешь.

Прочитана в рамках игры группы Тридевятое государство, игра Литературный квест