yuliapa

5 декабря 2012 г. 22:01

Редкая книга может всерьез разозлить меня. К плохой книге относишься с тихой жалостью - человек старался, а ничего не получилось. В крайнем случае, досада за потраченное время. Возможны, конечно, чисто коммерческие проекты, но в нашем мире кто же будет на них злиться? А вот книга Маруси Климовой "Моя история русской литературы" меня по-настоящему разозлила.

Прочитала только треть где-то, но больше не могу (вы знаете, что не в моих правилах бросать недочитанное!) . Книга написана под лозунгом "Я и маленький Париж" - то есть все основные писатели русской литературы проходят мелким фоном для рассказов автора о себе, любимой. Авторша довольно пренебрежительно отзывается о многих из них - я так понимаю, что для Маруси это проходит под маркой "эпатаж" и "независимое мнение", а мне напоминает басню "Слон и Моська". Даже рисунки в начале каждой главы изображают этих писателей в неприглядном виде, уроды какие-то. Прочитаешь и поймешь - в основном они еще и моральные уроды, нормальным писатель быть не может. С другой стороны, не нормальные, но и не гении. Ведь гений, по определению Маруси, это "обыватель, которому удалось убедить толпу в собственной гениальности". Ну и так всю книгу :(

Вот разобрала меня злость и обида за наших писателей, которые не могут защититься от такой вот Маруси-Моськи. Даже я не могу вызвать ее на дуэль. Могу только предостеречь от дурацкой книжки.