Ptica_Alkonost

10 июня 2021 г. 21:58

4 Кто есть полицейский, как не исправитель судеб

В моей читательской молодости Мегре быстро потерялся на фоне более харизматичных и трогающих за душу Холмса, Пуаро и мисс Марпл. Но тем не менее это запоминающийся французский детектив, комиссар полиции, чьи приключения были настолько французские, что иногда хочется на очередной фортель пожать плечами с философским "французы..." или даже "это ж ПарЫж".. Тут степенный и невозмутимый инспектор, любитель трубки и кальвадоса буквально омолодился донельзя.
Первое дело Мегре повествует о случившейся с ним истории в далеком 1913 году. Первое, что можно вывести из этих вводных: наш герой родился в 1887 году, в некоем селении, и в Париже он - "понаехавший" , сейчас ему 26 лет и он недавно женился на женщине с невероятно покладистым характером. Только он мог попасть в произошедшую историю, ибо был неофитом, полным энтузиазма и мотивации, без малейших признаков усталости и профессионального выгорания, прочие бы просто забили на первоначальные звоночки и ситуация развивалась бы по иному пути. Но в дело вмешалась судьба, и Мегре смог получить так сказать в личной и персональное пользование целое дело. Само дело и его расследование построены по самой что ни на есть классической версии, с загадкой и расследованием исходя из поиска улик и логических выкладках. Прелесть повести в том, что загадок тут гораздо больше чем одна, да и разгадка довольно зыбка и позволяет еще высказать свое личное, читательское мнение по поводу предложенной ситуации. А еще тот самый, жизненный финал, который не вызывает сомнения в его реальности, ведь гораздо проще поверить во всяческий непотизм, нежели в безупречность людских отношений - это меняло всю тональность истории и при этом позволяло нашему герою раскрыться, дало возможность увидеть его живым и разноплановым. Неопытный юнец, не имеющий сословных преимуществ и хороших знакомств, расследуя необычное проишествие умудряется не только добраться до сути и выяснить то, что казалось погребено уже, но и еще невероятным образом продвинуться по службе, получив немало жизненных уроков - то есть заодно и читателю проиллюстрирован неплохой вариант правильного социально поведения, несмотря на спорные остальные реакции на базовую ситуацию, предложенную в повести. Хороший детектив, очень французский и очень ностальгичный.

Прочитано в рамках Игры в классики, Собери их всех, а также в июньских чтениях детективного клуба КЛУЭДО