BBaberley

Читака без претензий на эксперта

10 июня 2021 г. 21:49

4.5 "Я подожду"

Как же я обожаю такие истории - чертовски злая пьеса, но до чего она хороша! Так честно показать слабохарактерных людей, что все продается за деньги, нужно только дать время. Как грехи прошлого возвращаются как бумерант, когда ты уже решил, что срок давности прошел. Как автор показал все стадии перемен главного героя Илла, жителей маленького городка, его семьи, священника, учителя - просто великолепно. Хороша и миллиардерша Клара Цаханесян, то, какой ее сделали Илл, жители Гюллена, сама жизнь, наконец женский персонаж в книге вызывает уважение, она знает все и о себе и о других людях. Что примечательно, в пьесе нет напрямую злых персонажей или убийц, просто все идет к логичному завершению. Пожалуй, расстроило только то, что это пьеса, а не полноценный роман, с другой стороны, в именно таком изложении у нее какой-то особый театральный шарм.
P.S. Горячо рекомендую экранизацию "Визит дамы" 89 года Михаила Козакова с Екатериной Васильевой и Валентином Гафтом в главных ролях, сюжет немного отличается от оригинала, но все равно очень пробирающе и сохранена нотка театральности

Книгу не читала, но мне очень понравилась постановка Малого театра.

К сожалению не смотрела постановку, но определенно эта пьеса лучше смотрится что в кино, что в театре.

Гениальный Автор! Так глубоко погружаться в людей, вытаскивать на свет их нутро! И не дали Нобелевскую после 9 номинаций! Фантастическая несправедливость! Браво, Маэстро!