Kassiopeya76

10 июня 2021 г. 21:46

5 БАС - шанс на примирение?!

Непростой и очень жизненный роман от Лайзы Дженовы, которая будучи врачом-неврологом, знает не понаслышке о такой страшной болезни, как БАС (боковой амиотрофический склероз). Этой болезнью был болен известный физик-теоретик Стивен Хокинг. Болезнь неизлечимая и страшная, так как она сопровождается гибелью моторных нейронов, что приводит к нарушению движения мышц, в том числе дыхательных, вплоть до параличей и атрофии мышц. Зная об этой страшной болезни, я, тем не менее, не понимала весь ужас положения, когда ты все осознаешь, но не можешь НИЧЕГО делать, даже есть, я уже не говорю про то, чтобы ходить или говорить. Страшно. Как же это оказывается страшно. БАС забирает ВСЕ.

Ггерою этого романа врачи ставят страшный диагноз. Болезнь развивается быстро и в один непрекрасный момент у него не остается выхода, кроме как нанять патронажных сиделок, которые обслуживали бы его нужды. Семейная жизнь его не сложилась, с женой он развелся, с дочерью связь почти не поддерживает. Он остался один на один со страшной болезнью. Но в этот момент на пороге его дома неожиданно появляется бывшая жена. Ну, а дальше... Дальше им предстоит пройти непростой путь к прощению и осознанию своей жизни. Ведь когда-то они пылали друг к другу страстью и любовью, но двум талантливым людям тяжело ужиться вместе, особенно если одному из них пришлось поступиться своими амбициями в угоду семье.

Мне роман понравился. Да, он читается непросто и изобилует всей «правдой» жизни ухода за больными, за которыми требуется присмотр 24/7. Это тяжкий труд. Очень тяжкий. Как для ухаживающего, так и для больного. Автору удалось передать все чувства и эмоции героев, их вину, стыд, боль, горечь, осознание, сожаление и прощение. Когда стала искать в интернете инфу про болезнь, увидела, что собираются снимать фильм с Джоли и Вальцем в главной роли. Когда фильм выйдет в прокат, обязательно его посмотрю, так как в романе очень много психологических аспектов. Интересно, смогут ли актеры передать все чувства и эмоции героев, которые ненавидят друг друга и живут под одной крышей. И как эта ненависть трансформируется в переосмысление и прощение. Очень любопытно. А за роман безусловно только самый высший балл. Оценка 5-