10 июня 2021 г. 21:27

4 А так ли он непобедим?

Качественная фантастика. И для 1964 года, и даже для года нынешнего. Жаль только, что в плане технологий подобная фантастика имеет свойство устаревать. Черно-белые фотоснимки, допотопные медленные коммуникации, зато космос бороздим. Понятное дело, что нельзя было предсказать в те годы, как пойдет развитие технологий, но сейчас читать сложновато и странновато.
Колоритностью персонажей книга тоже похвастаться не может. Все они чисто ходячие шкафчики. При чем как характеры у них не переданы толком, что хрен разберешь кто там есть кто, так и в целом вся команда выглядит удивительно некомпетентной. Подозреваю, что дело опять-таки в том, что книге сто (ну ладно ста ей еще нет, так и быть) лет в обед и во время ее написания оставалось только гадать, как должны выглядеть ученые и инженеры будущего.
Но вот все остальное в книге получилось замечательно. При чем всю историю можно поделить на две части. И если первая половина получилась довольно захватывающей со всей этой неизвестностью, расследованием и страхом за команду, то вторая вышла скорее рефлексирующее-философской.
Еще в те годы Лем задумывается над вопросами восстания машин и размышляет есть ли личность у разумного компьютера, хотя сами компьютеры тогда были размером с пароход и имели КПД картошки.
Плюс также поднимаются извечные вопросы фантастики. Вопросы установления контакта и понимания совершенно других, непохожих на нас существ:
Стоит ли растрачивать силы, расходовать энергетические запасы, чтобы уничтожить этот процесс только потому, что мы видели в нем коварного врага, которых исподтишка напал на «Кондора», а потом на нас?
Галактоцентризм ведь не в том состоит, чтобы искать только себе подобных и только их понимать, а в том, чтобы не вмешиваться в не свои, нелюдские дела.
И вопросы неудержимого желания людей все себе присваивать:
Не все и не всегда принадлежит нам.
Плюс ко всему тут есть место и моральным вопросам, таким как целесообразность совершения попытки спасения пары человек, если при этом рисковать будет вся оставшаяся команда.
В целом действительно получилось этакая философско-фантастическая зарисовка, на которую не жалко потратить время.