10 июня 2021 г. 19:27

4.5 Своеобразное бегство

Удивительно, как жизнь подкидывает нам именно те события, встречи, книги, которые необходимы в настоящий момент. Из прочитанного мной это вторая книга подряд на тему бегства от реальности. Как мы узнаем еще из аннотации, главный герой Дик Янг приезжает в дом своего друга. В обмен на гостеприимство Магнус просит Дика испытать на себе действие созданного им «эликсира», который, как уверяет профессор, обладает весьма необычным свойством соединять прошлое и будущее. И тот соглашается. Один раз можно попробовать из любопытства, из дружеской симпатии, из чувства долга. Но это один раз. А что же дальше? Есть ли силы остановиться? Ведь препарат непроверенный, неизвестны побочные эффекты, да и в целом его воздействие не исследовано. Пожалуй, для того, чтобы так рисковать своей жизнью, нужны веские причины.

Мир, который мы носим в себе, иногда дает нам ответы на самые неожиданные вопросы. Это своеобразное бегство, уход от реальности. Вам не хотелось жить ни в Лондоне, ни в Нью-Йорке. Четырнадцатый век, завораживающий, хоть и жутковатый, предоставлял вам возможность на время отрешиться и от того, и от другого. Но беда в том, что грезы, как и галлюциногены, провоцируют эффект привычки: чем чаще мы предаемся удовольствию, тем глубже оно засасывает, а потом, как я уже говорил, все кончается психушкой.

Пожалуй, эта цитата максимально отражает мое мнение о прочитанной истории. Главный герой явно не в восторге от своего настоящего. Но куда от него деться? А тут ему подворачивается такой уникальный шанс – увидеть то, что недоступно больше никому, сбежать от себя настолько далеко, что уму непостижимо. Любопытно, что когда он сталкивается с последствиями своих путешествий, то пытается переложить вину на своего друга, втянувшего его в эту историю:

Я лежал с открытыми глазами и думал о том, какой нагоняй я устрою Магнусу, когда он приедет. Тошнота, головокружение, путаница в мыслях, воспаленный глаз, а теперь еще этот вонючий пот — во имя чего все это?

Но в чем же вина профессора? В искушении? Думаю, что так. Ведь перед Диком оказывается соблазн, от которого он не может отказаться. И он продолжает идти на поводу у своих желаний, не взирая на последствия. Ведь, как бы странно это ни звучало, именно наблюдая за судьбами людей из прошлого, он чувствует себя максимально живым. Он сопереживает, он соучастен. И для него это невероятно важно. Кроме того, в прошлом он видит характеры, которые рельефнее, масштабнее, чем у людей настоящего. И в свете этого уже не удивляет, что там он встречает прекрасную даму, которая трогает его сердце, и благородного рыцаря. Впрочем, все это несколько идеализировано. И отрицательных героев в прошлом тоже немало. В целом время было жестокое. Так чего же Дику так не хватало в настоящем? Рядом с ним женщина, которую он выбрал. Да, лично у меня она не вызывала симпатии. Но ведь это был его выбор. То, что он стал отчимом для двух мальчиков, также его решение. Равно как и оставить работу. Конечно, можно найти и весьма прагматичное объяснение поведению Дика, как это сделал доктор:

И он, подобно всем врачам с их склонностью к психоанализу, собрал все это воедино и пришел к заключению, что я представляю собой типичный случай неудачника с гомосексуальными наклонностями, с рождения страдавшего Эдиповым комплексом, к которому позднее прибавился еще и комплекс отчима, отвращение к интимной близости с собственной вдовой женой и подспудное влечение к некоей блондиночке, существующей лишь в моем воображении.

Но я романтик. Наверное, в сравнении с драмами прошлого, которые разыгрывались перед его глазами, когда на кону стоит жизнь, когда одни могут казнить других или миловать, когда решается, кто займет трон, собственная судьба кажется мелкой и какой-то незначительной. Нынешняя жизнь стала удобнее, комфортнее, но, возможно, потеряла остроту и силу. В современности мало места для подвигов. Но хочется верить, что в нас всех еще живы и благородство, и честь, и способность любить до гроба.

Книга прочитана в рамках новогоднего флешмоба, за рекомендацию огромное спасибо prof-chernish . Сама я, конечно, добралась бы до этой книги, но точно не в ближайшее время)

Интересно, давно я Дафну не читала... не все на ура, в общем, добавила.)

А у меня это первое знакомство с Дюморье. Планирую продолжить. Если есть, что посоветовать, буду только рада.

Первою вспоминается - Паразиты. Очень эмоциональная книга! Еще и некоторые рассказы хороши, по всем отписалась, если интересно).

О, Паразиты у меня как раз есть в планах. Спасибо! И рецензии обязательно посмотрю.

Пожалуйста)