10 июня 2021 г. 19:01

5 10 зелёных помидоров из 10

Когда за окном барабанит дождь, смело берите плед, горячий чай, ”Жареные помидоры...” Фэнни Флэгг и идите наслаждаться жизнью.

1920-1930 годы. Америка, штаб Алабама. Семья Тредгудов. Это все давние воспоминания милой бабули Вирджинии Тредгуд. Нинни находится в доме престарелых, чтобы составить компанию своей подруге. Один раз в ”Розовой Террасе” (так называется дом престарелых) зашла Эвелин Коуч. Полная женщина, которая потеряла весь смысл жизни. Чтобы подбодрить женщину, Нинни начинает свой долгий рассказ о жизни в Полустанке.

Это были настолько тёплые, согревающие мрачным днём истории, что я влюбилась)

После прочтения всегда остаётся чувство, будто ты находишься в самом романе, а все главные герои - твои соседи. Вот я, например, сейчас сижу в кафе, болтаю с Руфью, пока Иджи на рыбалке. А рядом со мной шериф Грэди, который никак не может поймать Железнодорожного Билла. На столе лежит ”Бюллетень Полустанка”, издаваемая Дот Уимс и жареные зелёные помидоры, которые подают на обед.

Жизнь человека не проходит бесследно, она оставляет после себя воспоминания, старые письма, брошюры, черно-белые фотографии. Так же, как остались и у Нинни Тредгуд.

Эта книга пропитана любовью, искренностью, сплоченностью семьи и дружбой.

Здесь вы встретите бешеные скачки во времени, которые связаны между собой тонкой нитью. Это произведение застрагивает важнейшие темы Великой Депрессии, бедности, расизма и феминизма.

Милая история, местами забавная, местами грустная, но такая тёплая и уютная.

Замечательная книга! Нет слов