Arleen

10 июня 2021 г. 17:49

Это просто кошмар. Я не знаю, как воспринимать эту книгу. Я ненавижу её и восхищаюсь ей одновременно. Это жестокое, отвратительное произведение, и я не ждала от него ничего хорошего, но финал довёл меня до слёз, поэтому сейчас, сразу после прочтения, у меня очень смешанные впечатления.

Главная сюжетная линия совершенно не вызвала у меня симпатии. Ну как может зацепить история "любви" насильника и жертвы? Он - крайне неприятный, эгоистичный мужчина. Она - слабая, сломленная, отчаявшаяся женщина. Я не понимаю, что происходило в их головах. Никогда не пойму, кем надо быть, чтобы изнасиловать беззащитного человека, и тем более не пойму, как можно испытывать чувства к тому, кто над тобой издевается, унижает.

Собственно говоря, сюжет и строится на этих отношениях, но рассказ ведётся от лица главного героя, Тимотео, поэтому читатель достаточно подробно узнаёт о его жизни. Но даже несмотря на то, что Мадзантини по сути погружает нас в голову своего персонажа, я не смогла понять и принять его.

Италия же, жертва, осталась для меня ещё большей загадкой. Даже её необычное имя делает эту женщину слишком таинственной. Единственное, что я поняла, - она несчастный, сломленный человек. Она не видела любви и не знает, что это такое. Она искренне верит, что любит Тимотео и он её тоже, но не может осознать, что любовь - это забота, поддержка, защита, но никак не насилие.

И всё же, несмотря на все отвратительные моменты, финал заставил меня плакать. Понятно, что это не любовь, но от этого не легче. Сколько же в нашем мире вот таких несчастных людей, которые ломают и свою жизнь, и чужую... Они пытаются найти себя и своё счастье, не осознавая, что выбрали совсем не те методы, и жизнь их катится в пропасть.

Тяжёлая книга. И если до прочтения у меня было желание посмотреть экранизацию, то сейчас я понимаю, что не осилю этот психологический кошмар снова.

Книга прочитана в клубах "Уютная кофейня", "Белая сова", "Книжная страна" и "Тридевятое царство"