George3

5 декабря 2012 г. 18:25

Читал в первые послевоенные годы. Книгу удалось достать с трудом, и прочитана она была одним махом. В первую очередь увлекала наполненная жизнь Пети и Гаврика, таких разных и в то же время связанных имеющейся у них тайной. Автор сумел настолько тонко и проницательно описать этих двух героев, что после прочтения они оставались в памяти не как персонажи книги, а как живые реальные пацаны. В этом проявился литературный талант Катаева, который виден и в описани окружающего пейзажа, например, моря:

Петя залюбовался морем. Сколько бы ни смотреть на море — оно никогда не надоест. Оно всегда разное, новое, невиданное. Оно меняется на глазах каждый час. То оно тихое, светло-голубое, в нескольких местах покрытое почти белыми дорожками штиля. То оно ярко-синее, пламенное, сверкающее. То оно играет барашками. То под свежим ветром становится вдруг темно-индиговым, шерстяным, точно его гладят против ворса. То налетает буря, и оно грозно преображается. Штормовой ветер гонит крупную зыбь. По грифельному небу летают с криками чайки. Взбаламученные волны волокут и швыряют вдоль берега глянцевитое тело дохлого дельфина. Резкая зелень горизонта стоит зубчатой стеной над бурыми облаками шторма. Малахитовые доски прибоя, размашисто исписанные беглыми зигзагами пены, с пушечным громом разбиваются о берег. Эхо звенит бронзой в оглушенном воздухе. Тонкий туман брызг висит кисеей во всю громадную высоту потрясенных обрывов. Но главное очарование моря заключалось в какой-то тайне, которую оно всегда хранило в своих пространствах.

Также ярко выписана фигура матроса Родиона Жукова с мятежного крейсера "Потемкин" через которую автор выразил свое отношение к происходившим революционным событиям 1905 года. Очарование от этой книги перенеслось и на город Одессу, ее привоз, потемкинскую лестницу, катакомбы и другие примечательные места. В Одессе первый раз я побывал только в 1979 году, но еще в самолете я вспоминал эту книгу и места, которые в ней описаны и которые собирался посетить.

А как к продолжениям этой книги относитесь?

Они гораздо слабее первой и не вызывают таких чувств, как эта. Может быть потому, что читал их уже взрослым.