Darolga

по перемотке нервов в клубочки

10 июня 2021 г. 14:17

4 Ведь жизнь кончается внезапно...

Когда у тебя есть пожилые близкие родственники, всегда на краешке сознания пульсирует мысль "не опоздать". Не опоздать прийти на помощь, лишний раз обнять, выслушать (пусть даже это будет что-то пустячное, о чем ты и так в курсе), да просто сказать "я тебя люблю". Успеть, чтобы не сожалеть, когда уже будет слишком поздно. Ведь даже когда они уходят, а ты был рядышком в этот момент, всё равно кажется, что сделал не всё, что было в твоих силах, переживаешь об этом даже спустя годы, но куда страшнее, если близкий человек ушел, а тебя рядом с ним не было уже довольно давно. Сколько всего не сказано, не услышано, не пережито, а жизнь уже назад не повернешь.

Вот и Настя из рассказа Константина Паустовского не успела. Выпорхнув из отчего дома, перебравшись в город, попала в его водоворот, да и не смогла из него выбраться, пока не получила телеграмму от матери.

"Телеграмма" совсем коротенькая повесть, своеобразное напоминание о вечном, так сказать. Коротко и метко. Дочитав её вспоминаешь один рекламный ролик, который крутили по телевидению в конце 90-х, вернее социальный посыл из него - позвоните родителям. Наберите их номер, ведь в век цифровых технологий успеть стать ближе гораздо проще, главное, хотеть и помнить. Не опоздать.