10 июня 2021 г. 12:37

3 Вегетарианка. Хан Ган

Цитата:

Пока Жена не стала вегетарианкой, мне и в голову не приходило, что она какая-то особенная. Если говорить начистоту, при первой встрече я не нашел в ней ничего привлекательного. Невысокого и не маленького роста, не длинная и не короткая стрижка, желтоватого оттенка сухая кожа, обычные глаза, немного выступающие скулы, одежды блеклых тонов-словно страх выразить свою индивидуальность мешал ей выбрать яркие цвета.

Впечатление: Это вот, что сейчас было? Мерзко-интересная книга? Не уверена. Ожидания: о, книжечка про вегетарианство, нам подходим, скачаем и забудем пока. Реальность: о, книжечка про вегетарианство, всего 262 страницы-надо почитать. Стоп отзывы и описание ни разу не про вегетарианство. Первая страница, вторая, интересный поворот, читаем дальше.
Всю книгу я металась между продолжением чтения и не продолжением. И все же дочитала.
Книга ни разу не про вегетарианство, а скорее про гнобление этого выбора. Книга про психическое заболевание, причиной которого видят вегетарианство, хотя это совсем не так. Книга жесткую созависимость.
Пока читала книгу все же думала, какие корейцы странные, вот прямо до крайних крайностей.
Очень надеюсь этой истории не было в реальности.

О чем книга: Молодая корейка начала видеть страшно-кровавые сны, с этого момента лона резко перестает есть мясо. За нее начинают волноваться ее близкие: муж, сестра, родители, муж сестры. Вегетарианство-как феномен не принят не только в этой семье, но в обществе в целом. Один прецедент, полностью ломан жизнь Ёнхе, и назад дороги нет.

Читать\не читать: читать, есть в ней что-то завораживающее, пугающее, необузданное

Экранизация: "Вегетарианка" - х/ф, Южная Корея, 2009г

картинка Leksi_l

Ветка комментариев

Тоже не оценила книгу, хотя первая часть мне понравилась, она была многообещающей, в ней был заложен смысл, за вегетарианством скрывалась аллегория - о том, как общество пытается навязывать свои взгляды, а "неправильных" людей общество отвергало. Но вот дальше пошла какая-то бредятина.

Пока читала книгу все же думала, какие японцы странные, вот прямо до крайних крайностей.

P.S герои не японцы, а корейцы.

ну она крайне странная, сейчас даже думаю с элементами садизма какого-то.
Хм, корейцы:) тогда понятно, надо исправить )