Kate_Lindstrom

предпочитаю отказаться

10 июня 2021 г. 12:12

4 Extremely Wicked, Shockingly Evil and Vile

У меня есть ощущение, что, если вы американец, стоит хоть в чём-нибудь прославиться, как тут же из-за угла выскочат брат, кум, сват, тётушка, сосед и бывший одноклассник, чтобы написать о вас книгу воспоминаний. Даже если вы знамениты тем, что совершали кровавые серийные убийства.

Тед Банди. Примерный республиканец, выступающий против студенческих волнений. Старомодный и галантный учащийся юридического колледжа. «A believer in the system», он очень старается быть приятным. Он устраивается на работу оператором в кризисный центр Сиэтла, отговаривая потенциальных самоубийц от рокового шага. Там Банди знакомится с женщиной, которая станет одной из его лучших подруг — будущей криминальной писательницей Энн Рул.

Оцените уровень иронии: Энн хочет писать true crime истории, и ищет материалы для своего большого хита. И как раз в области, где она живёт, начинают происходить загадочные похищения и убийства молодых девушек. После очередного вопиющего случая исчезновения свидетели помогают составить фоторобот потенциального преступника. Этот фоторобот слишком напоминает Энн лицо одного хорошего друга. Очевидцы добавляют, что улыбчивый мужчина, с которым добровольно уходили девушки, чтобы никогда не вернуться, называл себя «Тед». Просто какой-то сюжет для сериала, который бы никто не стал досматривать из-за нелепейших совпадений.

Понятно, что Рул находится в крайне двойственном положении. Лично у неё не было никаких претензий к Теду. Он выглядел и вёл себя как обыкновенный человек. Он был её другом, но постепенно кольцо подозрений и обвинений сжималось вокруг него. Последние сомнения по поводу его вины рассеивались, но несопоставимость «нормальной» стороны Банди и его жутких деяний повергали в шок. Отрицание — типичная реакция в таких случаях. Никому не хочется думать, что близкий человек, которому всецело доверяешь, может оказаться чудовищем. Это ведь не о том даже, какой ужасной бывает правда. Скорее о том, что наши радары могут пропустить все тревожные сигналы, что ориентиры не работают.

Дальнейшее подробное описание судов над Банди, его побегов и возвращений в тюрьму уже похоже на взаимовыгодную игру. Первое издание этой книги Энн выпустила в 1980 году, до казни Банди оставалось ещё 9 лет. Он вёл с ней переписку из тюрьмы, они созванивались. Если Банди наконец смог добиться всеобщего внимания к своей персоне, то того же достигла Рул. Тед знал, что она донесёт его слова до публики, а она знала, что близость к серийному убийце открывает дорогу к написанию книг и сценариев.

Людей вроде Банди невозможно судить обычной меркой. Он социопат и нарцисс, который умён достаточно, чтобы очень правдоподобно изображать здравомыслие. Чувство вины ему не знакомо, как и те эмоции, которые придают смысл нашему существованию. Он может мимикрировать под любящего, заботливого и доброго человека, но эти маски ничего для него не значат. Будучи отвергнутым той девушкой, которую он, как ему казалось, любил, Банди направит всю свою ярость на символическую месть. И бедные девушки, чья вина лишь в том, что они внешне напоминали убийце бросившую его женщину, поплатятся жизнью.

На судебном процессе Банди сам был своим адвокатом. Представьте себе смятение свидетелей, которых допрашивает обвиняемый! И этот балаган почти круглосуточно записывался для телевидения. Ажиотаж сформировал вокруг фигуры Банди некий фан-клуб, состоящий из молоденьких девушек. Иногда я ничего в этом мире не понимаю.

История Теда Банди нервирует, потому что от неё нельзя отмахнуться, как от рядового случая. Хочется верить, что серийный убийца должен выглядеть и вести себя, как психопат. Он не должен сидеть в зале суда с расслабленным лицом и в дорогом костюме, выступать самостоятельно в свою защиту и выглядеть при этом до отвращения нормально. Как понять, где таится зло, если перед глазами столь кошмарный пример диссонанса?

Любимая книга Банди в тюрьме — Мотылек Анри Шарьера. История человека, несправедливо обвинённого в убийстве, жизнеутверждающий рассказ о стремлении к свободе. Но ведь Банди правда убивал, заполняя чёрную пустоту внутри себя трупами. Почему он идентифицировал себя с невинной жертвой обстоятельств?

Что за чертовщина творится в голове у некоторых людей? Лучше не знать.