Djetty

5 декабря 2012 г. 14:27

За месяц до праздника и боя курантов мне захотелось новогоднего настроения - с того дня, когда пушистый снег укрыл Москву. И я взяла давно выбранную книгу, тонкую, душевную, от которой веет волшебством, еловым запахом и шуршанием подарочной бумаги.

Сюжет занятный: инженер-путеец Сергей Морозов с женой Машей попадает под волшебный снег и на следующие полвека получает дар исполнять новогодние и рождественские желания, ставши Дедом Морозом. Но не только об этом. Еще о том, как возникла традиция отмечать Новый год, наряжать ёлку.

Зимняя сказка соединена с кратким экскурсом в историю страны. Описывается время в 1912 по 2012 гг. В основном рассказывается о Петербурге, городе, где живет наш герой - Дед Мороз. Обыденность и новогодние чудеса сплетаются. Здесь много боли, потому что история Деда Мороза тесно связана с историей страны в XX веке. Поэтому иногда читать было тяжело, горько до слёз и тем трудней, ведь это всё-таки светлая сказка.

Концовка тоже неоднозначная. Я ожидала другого. Видимо, это всё привычка к хэппи-эндам. И вроде бы в конце всё хорошо, но отчего-то немного грустно.

Эту историю критикуют. Мол, почему срок именно 50 лет и прочее. Но ведь от сказок мы не ждем объяснения волшебству: на то оно и чудо.

И эта книга чудесная, замечательная, восхитительная.