10 июня 2021 г. 09:22

4 Осторожно- за вами следят

«Ваш компьютер - не просто новый вид телика. Выбросьте эту мысль из головы. Включая его, вы всякий раз открываете окно в вашу жизнь. Если, конечно, кому-то захочется туда заглянуть».

С трилогией о Мистере Мерседесе случился казус - первой я прочитала завершение трилогии, роман «Пост сдал» К счастью, это случилось давно, детали забылись, и встреча с героями «Мистер Мерседес» получилась интересной и интригующей.

Итак, Мистер Мерседес, мамин любимчик. Это он, чтобы развлечь и испытать себя, совершил наезд на толпу у Городского центра на ярмарке вакансий. Погибло много людей, в том числе, маленький ребенок, а убийца продолжает вести почти обычный образ жизни. Ему удалось уйти безнаказанным, полиция не смогла его найти. Но вот беда, он снова заскучал - ничего интересного в его жизни нет, только работа и необходимость помогать матери. И Мистер Мерседес с его извращённым умом решает сосредоточиться на Билле Ходжесе, копе в отставке, который расследовал его преступление. По мнению Мистера Мерседеса, старый коп слишком задержался в этом мире, надо подтолкнуть его к суициду.

Но произошло то, чего убийца не ожидал - его письмо оказывает на старого копа прямо противоположное действие. Билл Ходжес словно очнулся от спячки, вспомнил, что когда-то он был хорошим копом, и принялся выяснить все детали, связанные с письмом Мистера Мерседеса. Начинается противостояние, борьба умов, за которой безумно интересно наблюдать.

Как это всегда бывает в романах С. Кинга, герои яркие и запоминающиеся, у каждого своя история, которая не оставляет равнодушным. Много подробностей, иногда крайне неприятных. Мельчайшие детали расцвечивают картины жизни Мистера Мерседеса и его семьи, Билла Ходжеса и его помощников Холли Бигни и Джерома Робинсона. Обыденность скрывает подлинные драмы, иногда трагедии, но там же есть место настоящей дружбе.

Сериал «Мистер Мерседес» я не смотрела, опасаюсь, что будет как с экранизацией «Под куполом». Настолько сериал оказался далеко от романа. Читали трилогию или, может быть, смотрели сериал?

Инстаграм