10 июня 2021 г. 03:30

5 Явление Абелот

Признаюсь Арка Мортиса одна из моих любимых в ЗВ, поэтому всегда было интересно прочесть о четвёртом члене Семьи - Матери или Абелт.

Деннинг выдал довольно насыщенную и драйвовую книгу.

Люк прибывает в Мау и пролетев меж двух чёрных дыр попадает на разваливающуюся и древнюю копию Балансира, там обитают так называемые "Мыслеходы" - нарики Силы. Они отделают своё сознание от тела и отправляют в эфемерное поле Силы под названием "Вне теней". Поплутав некоторое время Люк находит источники Силы и озеро душ - в котром полно умерших. Люк общается с Джейсеном и Марой.

Мне такая идея Чистилища Силы не понравилась - хушь какая-то идущая в разрез со всем что узнали о Силе до этого. Но как локация интересно.

Тем временем Абелот заманивает ситхов на свою планету и играется с ними, прося о защите и помощи в тоже время иногда лениво убивая кого-то. Из-за шока близкой смерти Вестара единственная кто начинает видеть настоящий облик Абелот - и чёрт возьми описал Деннинг действительно пугающе, несмотря на комичность в мелких прыжках, вместо ходьбы. Существо действительно устрашает свои описанием и древностью.
картинка dima889

При этом Абелот во всю наслаждается страхом Вестары и играет с ней.

На Корусанте Даала продолжает деградировать своей единственной извилиной и накой-то чёрт нанимает мандалорцев для похищения сумасшедших джедаев. И тут Деннинг троллит Тревисс (этим кстати занимаются в серии все три писателя) и чинит реальный балланс сил в галактике. Это во влажных мечтах Тревисс Боба водного от нехер делать и Палпатина на бы сверг и Вейдера грохнул бы и Империю разогнал - но ему просто неохота и не обратился никто с таким заказом. В реальности же Деннинг восттанавливает образ настоящих мандалорцев - наёмники, убийцы с которыми справится любой рыцарь-джедай:

— Глава государства Даала собирается нанять мандалорцев.
Глаза Корра расширились. — Мандалорцев? — выдохнул он. — Суперкоммандос?
Хан изобразил пренебрежение на лице. — Да, брось, — сказал он. — Эти ребята не могут даже договориться о цвете своих доспехов. Не такие уж они и супер.
Это вызвало улыбку у обычно невозмутимого джедая. — За исключением, может быть, их способности плавиться от джедайских мечей. — Он недоверчиво покачал головой. — Даала пытается спровоцировать нас?
— Я так не думаю. Эта старушка, видимо, выжила из ума, чтобы подумать, что несколько сотен жестянок, на самом деле, смогут испугать джедаев.
Корр фыркнул.

О Деннинг, ты определённо умеешь заинтересовать, продолжай...

... — Во—первых, так ли это страшно? Если с ними не будет Бобы Фетта, то мы справимся с мандалорцами, не испачкав даже одежду....

Да, мне хорошо - ещё...

Джаг поборол желание продолжить беседу, и сообщить, что знает о мандалорцах. У него был соблазн сказать ей, что она не очень дальновидна, нанимая мандалорцев, поскольку, кроме множества убитых, ничего не получит.

— Неужели мандалорцы?
— Я думаю, да, — заговорил Хан. — Это, вероятно, передовая группа. Но даже если это — их разведка, то не вижу в этом никакой проблемы.

Не останавливайся

— Какого криффа? — закричал Хан. — Они стреляют в нас!
— Это же — мандалорцы, дорогой, — крикнула Лея.

Лея протянула руку к летевшему головным мандалорцу и яростным толчком Силы отправила его вниз. Он врезался в проносящийся ниже транспортный поток. Вспыхнула белая вспышка от столкновения.
Через несколько мгновений внизу, в глубинах темноты, стали вспыхивать вспышки взрывов — это взрывались упавшие.
Со стороны казалось, будто два молодых джедая стараются пощадить нападавших, пытаясь убедить их сдаться, прежде чем будут вынуждены убить.
Лея не возражала против этого, но все—таки это были мандалорцы, а не какие то наемные громилы. Они гордились своей безжалостностью, коварством и умением владеть оружием.

Да, мне хорошо!
картинка dima889

Тем временем Джаггед как обычно в образе тупоумного бревна полено. Единственный интерес к персонажу был, когда он был вне чиссов и империи как наёмник джедаев - хотя бы как-то начал мозгой думать нестандартно и цинично. А тут снова "долг, патриатизм, бла-бла-бла". И сошлись вместе два бездарнейших персонажа - вечно на псм Джейна и скудоумный Фелл. Бедняга Хан как его трясёт всю книгу от осознания тупости своей дочурки...

Этот олигофрен (Джагг) даже с простейшей миссией передачи важной инфы джедаям не смог справится, вместо этого разведя душную вонь на пустом месте про долг империи и прочую ахинею. Даже Лея так с сарказмом уточнила что Фелл как здравомыслящий человек - явно не про него. Короче конченный персонаж.

В книге вообще много движухи происходит и хватает юмора. А в конце Люк сталкивается с ситхами - бой, кровища, кишки. И он преследует Вестару.

Только автор опять опустил дико важный момент - как ситхи уговорили Абелот не участвовать в нападении на Люка и оставили на корабле?