10 июня 2021 г. 00:11

5 Всем привет! Меня зовут Руаль Амундсен, и сегодня мы будем покорять Южный полюс

Первой моей книгой из серии «о путешественниках/исследователях от первого лица» была «Рождённая свободной»  Джой Адамсон. Она не очень меня впечатлила, зато после неё я обратила внимание на некоторые аналогичные произведения, в том числе и на «Южный полюс» Амундсена.

После прочтения «Южного полюса» я ни на секунду не пожалела, что потратила на него столько времени и сил (книга достаточно большая по объёму, и очень насыщенная по содержанию).
В первой части («Моя жизнь») Амундсен знакомится с читателем, рассказывая о наиболее значимых моментах своей жизни и  делясь своими мыслями. Все четко, по делу, временами лишь автор позволяет себе где-то отступить от темы, но делает это совершенно гармонично и без нудятины.
Во второй части («Южный полюс») автор  подробнейшим образом рассказывает об экспедиции, целью которой было покорение Южного полюса. Причём Амундсен максимально подробно и детально обьясняет читателю что, зачем и почему он должен был сделать в конкретный момент времени в конкретной ситуации. Это касается не только самого похода, но и подготовки к нему. Также очень колоритно передан быт полярников во время жизни в экспедиции, подробно описаны роли каждого участника похода.
Что касается общей атмосферы, то с первых страниц читатель с головой вовлекается в круговорот описываемых событий. Чтение идёт легко, без перегруза сложными географическими названиями или специфическими терминами: как правило, автор старается сам объяснить какое-то название, если оно в дальнейшем будет проскакивать (хотя пару раз мне пришлось погуглить).
Вообще Амундсен как будто ведёт с читателем непринужденную беседу, с толком и расстановкой рассказывая про поход. Во время чтения чувствуешь себя маленьким ребёнком в ожидании продолжения истории про приключения.
Что касается минусов, то, на мой взгляд,  их здесь два:
 - максимально убогая редактура с тонной опечаток и пропущенных ошибок в тексте;
 - излишняя детализация там, где без неё можно было обойтись. В том числе и в сценах с собаками.
Впрочем, ни первое, ни второе существенно на чтение не влияет.
P.s.: если Вы не знакомы с судьбой г-на Амундсена, рекомендую после прочтения «Моей жизни» ознакомиться с его биографией. Знал бы он, чем все закончится...