9 июня 2021 г. 23:46

В последнее время я так редко читаю, а не слушаю книги, написанные изначально на русском языке, то теперь при чтении сразу чувствуется вся красота изначально русских предложений. Этот сборник я покупала, конечно же, из-за пьесы. Но за всё то время, что он пылился у меня на полке, я так и не решила, что лучше: сначала читать "Белую гвардию" или же "Дни Турбиных". Начала с дней, гвардию читать, скорее всего, не буду. Булгаков - не мой любимый автор. Да, всё здорово, красиво, интересно, чётко, но ... Мне не хватает какого-то надрыва в большей части его текстов, что я читала. Собственно, пьеса мне тоже не особо понравилась. Из рассказов, которые также включены в сборник, мне больше всего запомнились и понравились рассказы про врача-ночного убийцу и китайца. История про китайца вообще напомнила повести Бориса Васильева по героическому и бессмысленному в хорошем смысле пафосу, а про врача... было просто интересно. Возможно, стоит попробовать почитать у Булгакова ещё что-то из того части творчества, что про медицину.