ElfaElfovna

9 июня 2021 г. 23:36

5 Как в поезде на полном ходу

Очень хлёсткое, яркое и чуть ли не ураганное чтение случилось у меня с этой книгой. Давненько так не захватывала именно форма повествования! И очень точно отмечено на обложке: "мы словно сидим в поезде, а за окном проносятся то прекрасные, то пугающие картины". Да, именно так примерно эта книга и ощущается.

Кто-то назовёт этот роман семейной сагой. И он будет одновременно и прав, и нет. Это точно не классическая сага, к которым мы так привычны. Рассказ о нескольких поколениях доминиканской семьи, приправленный историческими декорациями правления злобного диктатора Трухильо, — лишь пейзаж, через который мчится жизненный поезд Оскара Вау. Но пейзаж очень детальный, красочный, позволяющий делать свои выводы по поводу семейного проклятья, которое теоретически и сделало из жизни Оскара именно Короткую Фантастическую Жизнь.

Книга переодически создаёт ощущение, что читаешь не роман, а комикс. Или нет, может быть смотришь боевик? Или нет, погружаешься в семейную драму? Одно могу сказать точно: это всё здесь присутствует.

Личность Оскара ещё более интересна. Классический неудачник весом под 130 кг, не пользующийся даже маломальской популярностью у девушек, Оскар имеет сердце, способное любить и хотеть всех. И почему-то ты его очень понимаешь и переживаешь за его очередную неудачу на любовных фронтах.

Книгу оценят не все. Её сложно подогнать под какие-либо жанровые рамки. Обилие ссылок тоже многих отпугнёт. Она немножко сумасшедшая, но точно яркая и запоминающаяся. Такую не забыть.

Источник