FuschettoStoriettes

по личным впечатлениям

9 июня 2021 г. 20:18

3.5 У каждого психа своя программа

Данный роман далеко не о любви, как я ожидала из аннотации и из множества других источников, он об одержимости и ненависти. Ведь именно эти чувства всех ярче представлены в 90% повествования. Книга очень мрачная, жесткая и на мой взгляд переоцененная.
Аннотация гласит

Его называли "романтичнейшим романом"

. Не верьте! Если конечно для Вас не является романтикой одержимость мужчины Вами до такой степени, что он после того, как не смог получить Вас, решил сделать своей целью буквально изничтожение всего Вашего рода: разорить и свести в могилу Вашего брата, вырастить из его сына неграмотного мужлана-раба, добиться страданий и смерти Вашего мужа, выйти замуж за сестру Вашего мужа, чтобы всячески над ней издеваться и сделать ей ребенка, чтобы претендовать на все имущество Вашего мужа впоследствии, превратить в ад жизнь Вашей дочери, выдать насильно замуж за своего сына, завладеть деньгами и потом терроризировать до конца своих дней, если бы не случай. И все это конечно под лозунгом безумной любви к Вам и Вашему уже хладному телу. А ну забыла еще про главную фишку - разрыть Вашу могилу, чтобы спустя время посмотреть в Ваше разлагающееся лицо. Подкупить могильщика, чтобы в случае чего приготовил местечко рядом.
В самом деле - не мужчина, а идеал! И об этом на полном серьезе, я читала в нескольких художественных книгах, а также видела Хитклифа в списках романтических героев, о которых мечтают женщины. Это страшно и ненормально! Он - больной маньяк. Пусть его отчасти сделали таким люди, которые его растили и само место, но это абсолютно не меняет того, что данный человек нездоров. А самое интересное, что автор явно благоволит к своему герою и даже то, каким образом он нашел свой покой, сравнимо по большему счету к его личному раю. И за что интересно ему такое счастье?
Да и вообще главная парочка - Хитклиф и Кэтрин, из-за которой и случился весь сыр-бор, обрекший два поколения в сущности неплохих людей на ужасные моральные, а кого и физические, страдания, те еще исчадья ада. Она - абсолютно избалованная вертихвостка-истеричка, он - деспотичный одержимый социопат. Они бы возможно были недолго счастливы вместе и потом поубивали бы друг друга, если бы Кэтрин не захотелось обладать не только душой своего нищего друга, но и блеском и богатой сытой жизнью, которую мог дать утонченный Линтон. Вот его мне в сущности было по человечески жалко, ведь неплохой был мужик. Да и его глупую несчастную сестру Изабеллу тоже. Она же не виновата, что росла в любви и заботе и даже не представляла, что под боком может творится такой ад. Вот кстати, наблюдая за Изабеллой, а потом за Кэтти, дочкой Кэтрин, я задумалась о том, как же скучно и безрадостно было жить в глубинке в то время, когда единственным развлечением, а потому впоследствии и предметом романтических грез, становился любой сосед, который имел хоть малейший интерес к Вам. Выбора нет, выхода нет, это Вам не городское светское общество с балами и приемами. Тут ты с рождения обречен.
Одним словом, эта книга о несчастных людях, больных душой и телом, череде моральных терзаний и смертей. Любви не нашла. Ибо любовь от безысходности - такая себе любовь.

Прочитано в рамках моба "Весенние закрома" клуба Белая сова.

Отличный отзыв! Всё в точку.
От себя ещё хочу добавить, что у Кэтти не было светской жизни, зато был выбор за кого выходить замуж, но оба они являлись её двоюродными братьями! Никаких других вариантов даже не рассматривалось.

Да уж, страшные времена по сути были. В наше время мы так привыкли смотреть на романтизированные красивые картинки Викторианской Англии с их прелестными нарядами, балами, вересковыми полями, что мало задумывается о том, каково на самом деле было жить в ту эпоху. На примере двух Кэтрин прямо скажем жутковато.