9 июня 2021 г. 19:57

Лучшее на Лайвлибе

Не скажу, что во взрослом возрасте читать эту книгу так уж интересно (в отличие от Незнайки, например), но приключения Элли/Дороти (нужное подчеркнуть) из Канзаса с её верным псом Тото_шкой должны очень понравиться детям. Мне понравилось, как автор подчеркивает, что и мозги Страшиле были не нужны изначально, и смелость трусливому Льву, и сердце Железному Дровосеку, а серебрянные башмачки Элли могли прямо сразу отправить ее домой. Что уж говорить, что Гудвин оказался совсем не волшебником. Автор кажется очень хотел подчеркнуть, что "как судно назовешь, так оно и поплывет". И если вы будете каждый день говорить Страшиле, что он тупой, то он привыкнет, и будет сам продолжать говоритиь всем, что он тупой. Хотя поступки говорят об обратном. А что нужно, чтобы Страшила перестал быть тупым? Произвести неизвестный ему ритуал (вставить в голову мешок с иголками), и сказать, что теперь он умный. И продолжать говорить это время от времени. Тогда он привыкнет, и начнет сам об этом всем рассказывать. Круто, что автор рассказывает всем этот секрет того, как работает жизнь. Жаль только, что родители, читающие эту сказку детям, продолжат говорить, что у детей что-то не получится, а руки у них коротковаты, и родинка прямо на носу, рост не позволит им быстро бегать, а желудок слабый, и торта много есть нельзя, а то стошнит, а танцевать так (двигая попой) вообще неприлично в твоем-то возрасте! И всё мы вырастем с комплексами и травмами, и Волшебник изумрудного города, который выдает нам лошадиную долю лекарства для успешной жизни, никому не поможет.

Так что да, Страшила безнадежно тупой, пока терапевт Гудвин за сто долларов в час два раза в неделю в течение пары лет не пошаманит над ним. И то, в страшных снах продолжит сниться Страшиле тот сон, где он не может разделить триста сорок один на шестнадцать столбиком, и будет он просыпаться в холодном поту и страдать на работе от синдрома самозванца.

Все истории про Элли и Энни читаны/перечитаны, а про Дороти так и не прочитал, "Волшебника Страны Оз" слабо переиздают, особенно в полной версии и все части