nad1204

9 июня 2021 г. 16:53

Это очень даже хорошая книга о Второй мировой с несколько непривычной стороны. Угнанные в Германию подростки, которые попали в трудовые лагеря, в рабство к местному населению и всеми силами пытающимися сохранить достоинство и выжить в страшном мире.
Я бы поставила повести самую высокую оценку. Было очень тяжело читать про мучения детей, про зверства фашистов и невыносимые условия жизни. А каждая смерть вызывала просто гнев и панику. Но...
Те, кто читали, думаю, поймут почему оценка не такая уж высокая.
Я спокойно отношусь к пропаганде в советской литературе. Время было такое. Вот сейчас нет романа без геев, а тогда без светлого будущего коммунизма, сталинских соколов и идеального советского общества.
Нормально. К этому я всегда готова.
Но тут случился перебор.
Мила ( sireniti ) уже писала про то, какая участь ждала возвратившихся на Родину. Я просто уточню.
Про подростков писать не буду. Не знаю. Может им и не грозило ничего, всё-таки ещё дети. Но вот то, что военнопленный Павлов, сбежавший из немецкого лагеря, тут же был отправлен с передовой частью на фронт, а потом остался работать в Германии... Ну, не знаю. У нас и мирное население, пережившее оккупацию, особо не жаловали, а тут офицер, коммунист, взятый в плен во время боя. Как-то напрягает.
А ещё настойчивая американская пропаганда. Я верю, что она была. Но чтобы так нагло и насильственно? Не пускать на Родину, кормить впроголодь, заставлять работать и склонять к эмиграции? Что-то тоже странно.
Зачем успешным США и Канаде нужны были эти больные, оборванные, озлобленные и истощенные подростки?!
Ну ладно, поверю, что для чего-то нужны. Но то, что белые солдаты избивают своих же соотечественников-негров, солдат своей же армии... Как-то тоже перебор! А негры улыбаются русским подросткам и всем видом показывают — вот такая у нас там сволочная жизнь!
Где-то перегнул автор. Явно.