Sunray

Эксперт Лайвлиба, немного царица

9 июня 2021 г. 16:46

5 Проникновенно

Это очень круто. Большой поклон автору. Я впервые за долгое время не успевала смотреть сколько осталось страниц до конца. А может и не хотела.
Этот роман обо всем. Конечно, в первую очередь о воспитании ребенка, о том, как родители или опекуны или воспитатели делают из ребенка смысл своей жизни, до такой степени, что без этого маленького существа - только смерть. Что в принципе в конце концов и происходит, потому что ребенок взрослеет и отдаляется, неизбежно.
А вообще, книга о любви, о жизни и о смерти. Мне безумно понравилось читать о том, как сложилась судьба даже у самых второстепенных героев, которые мельком появились в сюжете. Такая удивительная судьба была в людей в 19 веке. Я и не представляла, сколько проблем у них было. У женщин так вообще было миллион способов умереть, от родов до холеры. А то и вовсе, от тоски. Учиться нельзя, разговаривать, когда хочешь тоже нельзя, прерывать беседу мужчин нельзя, гулять самой нельзя, даже родить в 40 и то стыдно. А что можно то? Сиди себе вышивай, наряжайся, на фортепиано, пожалуйста. Рожай в перерывах. И спальню не закрывай, А то вдруг муж захочет. Который в соседней комнате вообще спит.
Наша главная героиня родилась абсолютно своенравной, не такой как все, совершенно чужой этому обществу. И вокруг неё люди менялись, ради неё менялись. Я бы сказала тут каждый герой в романе - главный.
И, конечно, язык повествования. Это просто аплодисменты. Вы видели когда-нибудь буддийскую мандалу? В ней миллион гармонично сочетающихся элементов. Вот так и в этой книге. Будто бы разглядываешь бесконечную мандалу из слов, букв, фраз.
Это любовь. Хочу ещё.