9 июня 2021 г. 16:14

Вера узнала об измене мужа, уехала из города и поселилась в деревенском доме, который достался ей в наследство от деда. Добротный особняк, казалось, очень рад новой хозяйке. Пыль исчезает сама собой, сломанный забор за ночь стал целехоньким, окна блестят чистотой, хотя их никто не мыл. Соседи Веры рассказывают, что все бывшие владельцы дома трагически погибали. Но девушка прислушивается к семейной легенде, только когда с ее близкими начинают происходить страшные вещи…
Я так зачиталась этим мистическим триллером, что спалила кастрюлю с кашей на завтрак. Очнулась уже, когда горелым потянуло. Причем оторваться не могла даже не столько от четкого сюжета, сколько от чистой русской речи романа, я упивалась отсутствием слоговой манерности, вычурности. Отточено, без витиеватых описаний парой глаголов задана динамика повествованию и нагнано жути. Это очень сложно — писать вот так просто. Так писали Пушкин и Чехов. И пишет Альбина, естественно, в своем жанре и о своем времени. А у ее читателей потому и горят каши).
Мне постоянно хотелось назвать роман «Отверженная» — с первых страниц я как-то особенно прониклась тотальным одиночеством главной героини. Интересно, конечно, было узнать, почему дом такой странный (17 лет пустовал, а всё как новенький), но я больше думала о том, как же, наверное, страшно остаться абсолютно одной. Когда тебя все покинули. Отвернулись. Предали. Когда тишина — отглушает. Наверное, именно в такие моменты психика, издерганная болью, не выдерживает, и человек сходит с ума, становится одержимым.
Можно ли выбраться из отчаяния и старого дома, который понемногу превращается то ли в тюрьму, то ли в бездну?