old_book_

Мнение с крайнего севера

9 июня 2021 г. 13:48

3.5 Миру нужны не только ученые!

Такое небольшое произведение, а сколько всего в нем вложено. Вроде бы простая история мальчика, который ненавидит школу, но столько проблем раскрыто в этой истории.
Расскажу то, что увидел лично я в этой книге.
Отношения в семье. Атмосфера в семье очень сильно сказывается на ребенке. Он видит все ссоры родителей и очень часто считает виноватым в этих ссорах себя. Как по мне, атмосфера в семье - это основа и фундамент на котором постепенно начинать складываться характер ребенка.
Поддержка. Ребенок всегда должен видеть поддержку близких, иначе он найдет эту поддержку на стороне. Главному герою повезло, у него была эта поддержка со стороны дедушки. Но не у каждого ребенка есть такой человек, который будет всегда на его стороне, что бы ни происходило.
Не каждый должен быть ученым. Безусловно каждый родитель хочет, что бы его ребенок стал самым умным, хорошо учился и добился в жизни успехов. Но ведь не у каждого есть тяга к наукам, кто то просто хочет и умеет, что то делать своими руками. Если все будут учится на одни пятерки и станут учеными, то кто тогда будет работать плотником, трактористом, слесарем и т.д.
Мечты должны сбываться. Если ребенок к чему то очень сильно стремится, то долг каждого родителя помочь ему в достижении его цели.
Уделите пару часов этой книге и вы многое для себя почерпнете.

"В теплой луже портфель, а под глазом синяк.
Ах, учитель хитрец – он провел и меня.
Я тетрадь изорвал, можешь ставить мне кол.
Только знай, от меня не уйдешь далеко"

Пикник

Так тепло и точно написано. Но почему такая невысокая оценка?

Книга несомненно хороша, но прям восхищения у меня не вызвала)) поэтому поставил ей твердую семерку))