sonate10

4 декабря 2012 г. 22:20

Переношу сюда свою же рецензию, которую написала к оригиналу, книге UnWholly.
Этот сиквел не страдает болезнью сиквелов, когда первая книга намного лучше остальных. UnWholly так же хороша, как и первая книга, а по масштабности, пожалуй, превосходит её. И жанр у книги, мне кажется, немного другой - это явный политический триллер. Интриги большой политики, операции чёрного рынка, в действие вовлечены тайные общества со зловещими целями... Захватывающе, потрясающе. И - невероятно! - истинное чудовище, нечеловек, который так человечен, этакий Пиноккио-Франкенштейн, собранный по кусочкам и желающий стать настоящим человеком - и обрести любовь. Моя самая большая симпатия в этой книге - Кэм, человек, созданный из сотен других людей, очаровательный, страшный, прекрасный, уродливый...

Из недостатков, впрочем, не очень явных, отметила бы несколько медленное начало. Зато потом действие по контрасту несется так, что непонятно, как столько событий уместилось в в общем-то не очень большую книгу. Погони, драки, бои, смерти, жизни и - любовь. Ненавязчивая, тонкая лирическая линия, но такая, что за душу хватает. Риса и...

Как всегда у Шустермана - мастерски прописанные характеры. Шустерману не нужны словесные кружева, он не любит пространных описаний. Его сильные стороны - действие и персонажи. Персонажи раскрываются в действии, а позиция автора, кстати сказать, никогда не выпячивается. Так же, как и в первой книге, Unwind, автор нигде не высказывает собственную точку зрения на происходящее в мире, который он описывает. Собственно, авторских характеристик вы не найдете ни в одной его книге. Всё отдано на откуп читателю - решай, дорогой, сам, кто тебе по душе, на чью точку зрения ты встанешь, какие мысли вынесешь из того, что прочитал. Недаром Шустерман предпослал этой книге такую фразу: "Желаю вам нервомотательного, снопрогоняющего и мыслепробуждающего чтения!" Лучше не скажешь.

Я очень хочу прочесть поскорее, ааа! Надеюсь, затянет так же, как первая.
Про Рису и... заинтриговали ))

Так читайте! Лежит на Флибусте, лежит на ВКонтакте... Такое впечатление, что ее никто не читает.

Я знала, что Вы ее переводите, но не знала, когда будет готово... Вчера решила проверить и, о чудо, обнаружила! Сразу же скачала. Дочитаю "Обреченную" (не люблю бросать книги, не дочитав) и примусь за любимого Шустермана. А пока решила посмотреть рецензии, наткнулась на Вашу. Не прокомментировать не смогла )

Да это ничего. Просто я написала в комментарии к вашей рецензии на "Беглецов", что вторая книга уже готова. У вас, наверно, не включена опция оповещения, если придут ответы на ваши рецензии?

Не, не включена... так бы я давно прочла. Сегодня ночью сходу осилила полкниги, и пофиг, что утром рано вставать ))) боже, как я люблю Ваш перевод, Соната )) мне очень интересно )) жду не дождусь, когда вновь можно с головой погрузиться в книгу )

Когда прочтете, не напишете ли рецензию? А то у меня такое впечатление, что книга всех оставила равнодушными - кроме моей собственной рецензии, никто больше ничего не пишет. Если бы была плоха - написали бы. То же и в случае, если бы была хороша. А так я сижу и думаю, что я одна такая дура, которой эта книга нравиццца. :(

Я на все книги стараюсь рецензии писать ))) конечно напишу )) тем более у меня стойкое ощущение, что писать будет о чем, эта книга уже сейчас заставляет меня ненавидеть весь мир оттого, что он отвлекает меня от чтения )))))))))))))))))))))))))))))))

Прочитала, огромное спасибо за перевод!!!

Так напишите отзыв! Пожалуйста! Все читают, а отзывов никто не пишет. Ведь книга-то совершенно забойная! Почему на дурацкий Пандемониум столько отзывов - ведь он яйца выеденного не стоит - а на великолепного Шустермана - с гулькин нос?... Я в отчаянии.