sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

9 июня 2021 г. 11:59

4.5 Когда мы были молодыми

В своём романе Юрий Каракур изобразил эпоху, ушедшую навсегда. Эпоху, которую я тоже хорошо помню. Вторая книга за месяц возвращает меня в детство. Теперь уже моё.
Скажу честно - очень грустно. Грустно, потому что ведь это никогда не повторится. А никогда - особо страшное слово, если оно о грустном.
Ты права была, Наташа varvarra , сразу вспомнилось своё, личное. А именно - бабушка, и как я проводила с ней время. Не так много, как Юрий, но всё же. А возле бабушки тётя, дядя, двоюродная сестра. Их всех уже нет. Боже, как летит время, как быстро они все ушли. Где-то в какой-то книге совсем недавно прочитала, что если тебе повезёт, и ты не умрёшь молодым, то тебе всё чаще придётся провожать в последний путь знакомых и родных. Так оно и есть. Такова реальность.

«Фарфор» из тех книг, которые заставляют задуматься о прошлом. И не только о своём, но и тех людей, которых мы любили, и которых больше нет с нами. Об их юности, детстве, молодости. Как они жили, о чём мечтали, на что надеялись, кого любили.
Вот и передо мной, как и перед писателем, стопка фотографий. Старых, чёрно-белых, с заостренными краями. Таких сейчас не делают, с цифровым фото с него ушла душа.
Вот мама, совсем ещё девчонка. Моложе меня теперешней на лет тридцать, у неё ещё все впереди, и смерть папы в том числе, смерть любимого человека, которого она даже ещё не знает. Вот папа, юный, улыбчивый, удивительно, как племянник похож на него, может поэтому у него даже имя такое же, великое, святое.
Вот фото, на котором, я посчитала, пятнадцать человек, а в живых осталась только моя мама, и ей уже восемьдесят один, так много, и так мало…

Я благодарна Юрию за эту книгу. За его витиеватый язык, за ностальгию, которую он пробудил. За честность.
В какой-то из рецензий (да, в этот раз я отошла от правил и почитала чужие отзывы перед своим) прочитала, что писатель себя стёр, и выдвинул на первый план бабушку и её «девочек» подружек. А мне было его достаточно, и ребёнком увидела Юрочку, и взрослым уже молодым мужчиной, сожалеющим о многом - не спросил, не сказал, не сделал. И радующимся, что всё это у него было, все эти подружки-старушки, посиделки на лавочке, сплетни и чаепития, сад с временной подачей воды, ароматное варенье из ягод и американская посылка из Владимира.

Летние приключения в Книжной Стране.
3/10

Прочитано в песочнице с подругами. Девчонки, спасибо)

Не зря я заприметила эту книгу сразу после выхода. Для неё нужно настроение.

Да, книга необычная. Воспоминания детства, но о старости.

Это интересно.

Мне точно было интересно)

Сожаления... Увы, мы не можем успеть всё. И когда человек уходит, появляется чувство вины и безвозвратной утраты, так как так многого не сделал, не сказал, не узнал.
Похоже, что очень грустная книга.

Очень грустная в итоге. Хоть и с юмором.
Да, утрат не избежать. Научил бы кто как их принимать. Правда время лечит. Проверено.

Принимать не получается. Хотя уже столькие ушли... Время, да, оно помогает в итоге.

Не получается. Мне кажется, книга как раз об этом.

Недавно с мамой тоже смотрели старые фото, с одной стороны, хорошо сейчас с возможностью хоть каждый день фоткаться, вот внука маме своей каждое утро по вотсапу отправляю) а с другой есть что то в тех старых редких фото...

Люблю разглядывать старые фотографии. Даже чужие. Это словно другой мир.

Есть такое... Может странно прозвучит, но я еще на кладбище люблю старые могилы рассматривать

Наверное, это многие любят.

Среди моих знакомых нет)

Одна есть) виртуальная)

И я ей рада)))

*обнимашки*

взаимные)))

А я вот тут с тобой полностью согласна... Люблю рассматривать старые альбомы. Любоваться на совсем юную маму, с букетом сирени на краю лодки, раскаты Волги, удивительная улыбка такая... Или вот папины фотографии люблю из военно-морского альбома с личными рисунками. А еще, просматривая эти альбомы, они вдвоем все время тыкают пальцем в фотографию стройной женщины в модном берете и восхищенно повторяют: Маша, ну ты же вылитая бабушка Поля!! :))) Обожаю такие моменты.
Душевная рецензия, спасибо, Мил!

Есть в них что-то такое, притягивающее, живое, наша история. Семейные фото всегда нравились детям.
Машуль, и тебе спасибо за внимание.

Ведь это особое удовольствие, особый интерес - посмотреть на совсем юных родителей, на родных, которых, к сожалению, не застал или застал совсем мало, так что и не помнишь.

Это словно медитация)

Ну да, что-то общее есть :)

Опредённо)