annetballet

ЛюбительЛайвлиба

9 июня 2021 г. 11:31

4 Эффект Минкиной-Тайчер

Время обнимать и время уклоняться от объятий.

Долгая-долгая история, которая передается из рук в руки. Хроника трех поколений, как страницы пыльного фотоальбома. В нем и мутные снимки начала прошлого века и быстрые кадры полароида. Местами огромные временные провалы.

Если взглянуть на содержание, то даже хочется улыбнуться. Каждая глава носит название великой русской классики и ее содержание так или иначе откликается в судьбе героя или героини. «Детство. Отрочество. Юность» рассказывает о начале пути одного из главных героев Викторе – о том, как он жил, кем стал. Глава «Бесприданница» рассказывает о дочке Виктора, которая осталась можно сказать в не очень хороших условиях.

Чрезвычайно интересная, но немного бесцветная история поколений. Виктор с неподходящей для музыканта фамилией Приходько. Муся (глава о ней носит название «Капитанская дочка»), первая жена Виктора со странным именем похожим на кличку собачки, дочь еврейского академика-математика, выросшая без зеркала. И их общая дочь Наташа и ее умный ( глава «Горе от ума») сын Артем. Вторая жена Виктора несравненная артистка Елена («Дворянское гнездо») с благородной фамилией Чудинова, которая достанется их детям и внукам. Их дочка с киргизским именем Гуля и ее двое детей.

Представляете сколько произошло в судьбах этих людей за сто лет?! Да еще и люди не совсем обычные – артисты, математики, музыканты, врачи. И просто питерцы (или ленинградцы). Правда период блокады немного выпал из повествования, но все равно очень насыщенно. Нет, не насыщенно, а скорее стремительно.

Очевидны различия первого и третьего поколения героев. Как изменились их нужды, желания и взгляды. Сначала они хотели выжить или иметь власть – в зависимости от характера. Но и те и другие устраивали своих детей в жизнь. Второе поколение стремились получить образование, работать, обустроиться, совершенно забросив детей на самих себя или в лучшем случае на прабабку. Третье поколение уже вынуждено было вертеться в непростые годы перестройки, малиновых пиджаков и финансовых пирамид. Третье поколение своих детей отдавало вроде бы в надежные руки. Но беда в том, что это поколение абсолютно не разбирается в людях.

Почему мне история показалась не такой яркой, как она могла бы быть. Получилось немного скоротечно. В итоге я узнала о судьбах героев, но, к сожалению, не успела с ними попереживать. Каждый сам по себе и сюжет в целом очень интересны. Вот только пронеслись они, как пассажиры в окне ночного поезда. Этот роман Минкиной-Тайчер конечно же отличается по сюжету от «Эффекта Ребиндера», но стиль и канва как близнецы. Сразу видно, что пишет один автор. Причем такое ощущение, что читателя пытаются затянуть и привлечь внимание, нарастающим темпом и скороговоркой истории. Как будто захватили чей-то взгляд совершенно случайно и не хотят сразу его потерять.