Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

9 июня 2021 г. 10:27

5 Яркое полотно жизни

Чудесная книга, которая вызывает массу эмоций разнообразной палитры: от грусти, досады и переживания за героя, а также за то сложное, трагичное время в истории нашей страны до радости, гордости и оптимизма, ведь такие люди, какими их изобразил автор, наверняка существовали и существуют до сих пор. Владимир Тендряков не только очень увлекательно описывает исторические реалии прошлого, но и задает сложные нравственные вопросы, на которые не так-то просто ответить персонажам.

Данный роман весьма масштабный, охватывает множество тем и словно эпическое полотно его можно изучать часами, открывая для себя все новые подробности. При этом по времени происходящее на страницах длится всего около 12 лет, да и многие годы писатель опускает, останавливаясь лишь на важнейших вехах жизни главного героя. Вот, например, первый яркий кадр – приезд юноши в Москву, то, как вчерашний школьник из небольшой деревни открывает для себя столицу и спешит увидеть два самых важных для него места – Третьяковку и художественный институт. Писатель так замечательно передает душевные порывы молодого человека, что кажется, что это твои собственные воспоминания о том теплом московском утре, о дорогах, которые открываются впереди, о счастье, которое ждет за поворотом.
Или следующий запоминающийся момент – новобранцы, шагающие к месту сражения, жара и солнце, которое светит теперь совсем не ласково, а жжет, опаляя, мучая жаждой. Первая атака и животный ужас, желание сделаться маленьким, спрятаться в землю, ощущение неминуемой гибели. Вообще про войну Тендряков пишет немного, но это очень пронзительные строки, когда буквально каждая сцена поражает своей значительностью, пусть даже и рассказывает о том, что давно знаешь из других литературных источников.
Но вот, наконец, война окончена, начинается новая, мирная жизнь. И не раз герой думает, что там, на фронте, было отчасти легче, там была цель и ясные мечты о будущем, там можно было быть счастливым только от того, что живой, что еще один день пережит. А теперь юноша вступил на тернистый путь художника – человека, который всегда ищет истину, переживает взлеты и падения, потерю веры в себя и сомнения в правильности выбранного пути. Жизнь преподносит сюрпризы и разочарования, веру в людей и дружбу, но также и презрение к тем, кто еще недавно вызывал сочувствие.

Я не ожидала, что книга о художнике может быть настолько интересной, ведь для меня живопись никогда не играла важной роли, я, скорее, как отец главного героя считала, что «здоровые руки» принесли бы больше пользы в других областях хозяйства страны, разрушенной после войны. Мне казалось, что споры героев о правильном пути, сравнение реализма и абстракционизма будут малоинтересны. Но писатель не только говорит о направлениях живописи и не просто описывает творческую богему, он на примере студентов художественного ВУЗа показывает в целом поиск истины, выбор своего пути в сложных течениях послевоенного общества, важность искусства и его значения для воспитания «нового человека». Он задает вопросы, которые актуальны не только в области живописи, но и, например, в литературе – стоит ли пытаться перевоспитать толпу, не отличающуюся высоким эстетическим вкусом или «спрос рождает предложение», ведь мастеру тоже надо что-то есть, зарабатывать себе на жизнь, а не проводить годы в нищете.

В общем, я долго могу рассказывать об этой книге, ведь тут масса тем, которые сложно охватить в одной рецензии: есть тема приспособленчества, предательства ради спасения свой шкуры, тема репрессий и «врагов народа», тема искалеченных на войне солдат, которые выброшены на край жизни и ступили на скользкую дорожку, ведь война научила их убивать и мало ценить чужие жизни. А может, не только в войне дело, просто люди выбирают путь легкой наживы, не зря ведь бандитские шайки процветают в любые времена, писатель затрагивает и эту, далекую от идеальности картину послевоенной действительности.
Описывает Тендряков и опустение деревень, ведь большая часть мужского трудоспособного населения погибла или переехала в города, а выполнять высокий план приходится старикам, женщинам и детям. Не менее важна тема правды и иллюзий, мечты, которой стоит следовать или лучше отпустить и выбрать иную. Не только искусству и войне уделяется внимание писателя, замечательно создаёт он и семейные зарисовки, душевно, очень уютно пишет о любви, о семейном очаге.

Так что советую эту замечательную книгу всем любителям классики и исторической литературы, советской прозы, да и в целом литературы о жизни людей, мимо этого прекрасного романа не стоит проходить.
картинка Tin-tinka

Спасибо, Таня Tarakosha , за прекрасный совет в НФ 2021. Если бы не твоя рекомендация, я очень много потеряла бы, ведь ни обложка книги, ни аннотация не располагали к себе)

Каждый раз, советуя эту книгу, с замиранием жду рецензии, так как далеко не всегда она находит отклик и я искренне рада, что в данном случае всё совпало, Галя, и может, у романа снова чуточку увеличится число читателей)

У всех моих друзей высокий балл за эту книгу, я вообще не знаю, что там может не понравится;)
Таня, а ты ещё что-то у автора читала?

ну мне тоже сложно понять, но такое встречается)
в детстве читала его В. Тендряков - Весенние перевертыши . Все хочу его Владимир Тендряков - Покушение на миражи , но пока это только желание...)
а ты ?

Я читала и мне очень понравилось Владимир Тендряков - Ночь после выпуска
Небольшое произведение о правде и ее последствиях, о школьном образовании, интересные вопросы автор там задаёт

Спасибо, обязательно прочитаю! Заинтриговала

всем любителям классики и истЕрической литературы

Наверное, всё-таки истОрической
Можешь стереть этот комментарий. :)

Зачем же стирать, спасибо, что читаешь, Глаз-алмаз) Это моя вечная ошибка, пора вспомнить Фрейда;)

Твоя вечная ошибка - забывать Фрейда?

И это тоже;)

Вот это очень интересно, очень близко в моем случае. Забрала. Спасибо!

Надеюсь понравится) Если эпоха СССР не вызывает неприятия,то книга должна порадовать

Точно не вызывает, но меня еще очень живопись тут интересует, люблю я про муки творчества почитать :)

Да, про жизнь художника и муки даже мне было интересно читать,хотя это от меня очень далеко)

Понятно, отлично! Закину-ка на будущий год, чтобы не потерять в више :) Еще раз спасибо за наводку, Галь.