__Dariij__

9 июня 2021 г. 09:29

4.5 «Слезы не белые и не черные; они – ртуть горя, и их соль одинаково приправляет боль всех людей»

Очень трепетная книга. О человечности, сострадании, дружбе и вере в справедливость. Но главная тема здесь, конечно же, расизм.

И прямо с первых глав ты понимаешь, что на страницах тебя ждет трагедия. Место действия – ЮАР 70-х годов. Страшные события в стране сплели воедино судьбы двух людей – маленькой девочки, потерявшей родителей, и чернокожей женщины, разыскивающей свою дочь. И то, как эти незнакомые люди нашли друг в друге спасение, пробирает до дрожи.

Книга оказалась очень мелодичной. Ты чувствуешь её ритм, её дыхание, её посыл. Она рассказывает о кровожадности режима, о страхе за жизнь, об угнетающей дискриминации.

Но в тоже время она о людях, чьи добрые сердца готовы биться до последнего и доказать, что в этом мире есть место справедливости. В мире, где ценят благодарность и воздают должное любви и заботе. В мире, где население страны не делится на черных и белых, и где каждый остается, прежде всего, человеком.