Amatik

9 июня 2021 г. 09:05

Стилистика Бауэр уж очень похожа на творения скандинавских писателей - туман, маньяки, равнины, пустоши и т.д. Только, конечно, будет послабее, но удобоваримо.
О чем же "Черные земли"? О мальчике, живущем рядом с местом, в честь которого и названа книга, и маньяке, отбывающем наказание в тюрьме за изнасилование и убийства детей более 18 лет назад. У мальчика есть мама и бабушка, последняя витает где-то в своих мирах после смерти своего сына, тело которого, к слову, так и не нашли. Мальчик хочет, чтобы его семья была нормальная, обычная, спокойная и радостная, но для этого, ему кажется, лишь нужно найти тело своего давно пропавшего дяди.
Где-то я прочла, что Бауэр написала триллер, но вложила в него большой философский смысл и толику детской психологии. Может оно и так, но при чтении не думаешь об этом, а просто следишь за действиями мальчишки и эмоциональным возбуждением того же маньяка. Скучно при чтении не было, но и накала, когда не можешь пойти спать, пока не узнаешь финала, тоже не было.
Обычный триллер, вообще неправдоподобный и не суровый, в отличие от тех же скандинавских "фантазий".