EvA13K

мысли книгоголика

9 июня 2021 г. 08:00

История, написанная во второй половине 19 века и сейчас трогает до глубины души. И уже тогда в Лондоне было сложно разъехаться, в этом плане ничего не поменялось. Но тогда вместо автомобилей по городу передвигались на лошадях - верхом и на извозчиках. Но это я забежала вперед, а начинается книга с описания детства прекрасного вороного жеребенка, которому повезло оказаться на воспитании у доброго и умелого конюшего, так что он вырос в дружелюбного, спокойного и старательного коня. И первая часть его жизни была удачливой, повезло ему с хозяевами, хотя и в этой части книги есть несколько печальных историй о другим, менее удачливых лошадях. А после в жизни Черного красавчика случились череда неудачных стечений обстоятельств и неблагоприятных встреч, которые привели к ухудшению здоровья и внешности, а следом и понижению по социальной лестнице. Тут неудачные хозяева перемежались с годами счастливой жизни, хоть и с тяжелой работой, но зато с любящей семьей. В самом конце книги было особенно печально. Читала всю книгу с большим удовольствием.
При описании мытарств и хороших времен лошади автор находит время упомянуть и зло войны, и гибельность пьянства, и важность следования библейским заповедям, и то что следует вмешиваться если встречаешь зло, а не проходить стороной, но подано всё это так, что не выглядит нравоучениями (что несколько мешало мне насладиться теми же "Маленькими женщинами").
Вспомнила про них, потому что в прослушиваемой сейчас книге "Дарующий звезды", как раз эти книги рядом упоминались, как популярные у читателей.

Книга прочитана в дуэли "Собери их всех!"
В группе КПДЛ
В Летнем туеске книжных советов группы "Книжный винегрет", большое спасибо за совет Znatok

В детстве мне эта книга очень понравилась, тогда же пополнил лексикон словом "Мартингал". Знал, что и тебе придётся по вкусу!)

Да, пришлась) Спасибо еще раз за совет этой чудесной книги)