SkazkiLisy

9 июня 2021 г. 00:51

5 Калейдоскоп семьи Эллиот, или Как важно верить в чудо

Работу над романом Рэй Брэдбери начал еще в 1945 году, а закончил в 2000. Если отбросить мистику, то "Из праха восставшие" - это своеобразная летопись семьи самого писателя. Всех персонажей Брэдбери списал со своих родственников, но они не обиделись.

"Никого из моей семьи уже не было, когда были опубликованы первые из этих рассказов — только моя тётя Нева, и она была очень рада, что я поместил её туда", - рассказывал писатель в интервью сайту BookSense.com осенью 2001 года.

"Из праха восставшие" состоит из калейдоскопа рассказов, в которых мы узнаем про большую семью Эллиот. Среди них много разной родственной нечисти: мумии-прародители, вампиры и призраки. А чего стоит Анжелина Маргарита. Ее дня рождения ждали всей большой семьей. Она появилась из могилы девятнадцатилетней и с каждым месяцем молодеет на год.

Все родственники собираются на одной территории в Хэллоуин. В рядах такой колоритной семейки появляется живой и обычный мальчик Тимоти. Его подкинули 10 лет назад, и эта милая нежить воспитала смертного, как родного.

Тимоти не пугает потусторонний мир, он в него верит, живет словно в двух мирах. И эта вера спасает обитателей дома от забвения и смерти. Ведь именно человеческое равнодушие и неверие - самое страшное, что может случиться с семьей Эллиот.

Подобным сюжетом Брэдбери в очередной раз обращает внимание на важность духовности в обществе. Он показывал это и в "451 град. по Фаренгейту". Неверие, атеизм, рационализм - все это губительно для сказочных существ, да и для самого человека.

А в сказку нужно верить. Рациональное мышление - это хорошо, но именно вера в чудо и помогает нам оставаться людьми добрыми и открытыми.

Хоть действие разворачивается на Хэллоуин, а атмосфера в романе таинственная и немного мрачноватая, читать "Из праха восставшие" интересно в любое время года.

Прочитано в рамках "Читаем классику вместе!"