Champiritas

Encore un moment, monsieur le bourreau...

8 июня 2021 г. 21:31

5 Само правительство толкнуло нас на тот кровавый путь, на который мы встали… Оно довело нас до этого своей цинической игрой десятками и сотнями жизней.

Софья Перовская – одна из тех, кто участвовал в теракте 1 марта 1881 года, который закончился гибелью императора Александра II. Что могло побудить девушку из благополучной дворянской семьи пойти на преступление?
О том, что жизнь не ко всем справедлива, Соне и её брату Васе довелось узнать от лесного сторожа, бывшего отставного солдата, с которым они познакомились в деревне:

Вот вашего брата благородного пальцем тронуть нельзя, а нашему брату на роду написано битым быть. Чуть что, в морду – раз, в кровь

Наверное, именно эти слова разрушили картинку мира в детском воображении и посеяли зерно будущих поступков нашей героини. Вообще, всё описание детства и юности Сони говорит о том, что девушка она была чересчур смелая. Что такое потушить самой пожар, разыгравшийся в кабинете отца от игры в индейцев? Посметь возразить отцу и уйти из дома? – по тем временам это было, наверное, что сейчас в одиночку поехать куда-нибудь в Каракас.

Софья успела выучиться на преподавателя и фельдшера, но не получила возможности быть полезной ни там, ни там.
На примере биографии Перовской можно узнать о многих сторонах жизни бунтаря 19ого века, например, так называемое «вхождение в народ» с целью образования крестьян в глухих деревнях. Не могу не процитировать здесь саму Перовскую:

Как взглянешь вокруг себя, /…/ так и пахнет отовсюду мертвым, глубоким сном, нигде не видишь мыслительной деятельной работы и жизни; и в деревнях, и в городах всюду одинаково. И крестьяне точно так же перебиваются изо дня в день, ни о чем более не думая, точно мертвая машина, которую завели раз навсегда, и она так уже и двигается по заведенному./…/ Хочется расшевелить эту мертвечину, а приходится только смотреть на неё.

Или что такое дом предварительного заключения, куда попал Софьин товарищ.

Когда узники, которых какое-то время поддерживало сверхъестественное напряжение сил, падали в изнеможении, к ним в камеру врывалась свора полицейских и принималась их избивать и топтать ногами в присутствии надзирателей и помощников управляющего.
Об избиении заключенных, о том, как их, связанных по рукам и ногам, тащили в карцер, помещенный рядом с топкой (в образцовом доме все было предусмотрено!), тащили, не обращая внимания на то, что головы их стукаются о железный пол, об острые ступени лестниц; о самом карцере без окна, без малейшей вентиляции рассказал кому-то из Сониных друзей тюремный врач Герценштейн.

Рыть тоннель, когда в нескольких метрах над тобой гремя составами летит поезд.

Праздновать победу, танцуя с соратниками босяком и напевая в полголоса, чтобы не услышали жандармы ни песен, ни топота, и быть готовыми взорвать всё помещение, в случае обнаружения последними их тайного веселья.

Гибель Александра II вызвала резонанс, миф о «помазаннике божьем» был разрушен. Сын императора – Александр III не помиловал террористов, не смотря на многочисленные письма с уговорами, в числе которых было одно за авторством Льва Толстого. Так же он не пощадит и виновников несостоявшегося теракта на него самого.

Читая такие биографии становится невероятно грустно от того, что в такие времена, когда власть оторвана от реальности и занята лишь сама собой и все проводимые ей реформы и уступки безнадёжно запоздали лет на 200, погибают самые лучшие, смелые и отважные, готовые пойти на жертву ради общего блага. Из Софьи получился бы отличный сельский учитель или медсестра, но, увы…

Нон-фикшн 2021