8 июня 2021 г. 20:38

4 Он мерзок — но не так, как вы — иначе!

Начиная читать подобные книги, задаешься вопросом: а зачем я вобщем-то читаю это, что я хочу узнать или получить, прочтя? Аннотация сообщает, что это не биография и не мемуары, но это они и есть, куски биографии Семеляка, мемуары, воспоминания и лирический опыт исследования творчества Егора Летова. И как верно отмечает Галина Юзефович: «фанаты Летова могут счесть ее разочаровывающее малоинформативной».

Семеляк травит байки, развенчивает мифы, например мне понравился момент: «За завтраком Летову попался под руку прошлогодний Rolling Stone с репортажем из его квартиры, где в частности было отмечено: «Около подъезда встречаем отца Летова. Мы здороваемся; Егор, будто не замечая его, проходит мимо». Летов, зачитывая этот отрывок, впал в веселейшее негодование: «Вот, *****, репортерская находка! Что значит «проходит мимо»? Да мы утром виделись на кухне я по сто раз на дню, что ли, должен с ним раскланиваться?!». Мощно, интересно чей это кусок, Коблова или Акимова? Журнал кстати сохранился.
картинка diez_oz
Несколько кусочков показались не подходящими под контекст, местами пытаясь в зауми, как мне кажется, Семеляк перебрал: «Книга была переведена на русский не слишком аккуратно и местами своевольно, но ему это как раз нравилось — своим ощущением несуразной повышенной точности».

В целом не душно и почти душевно.

ПС: Обложка книги, которую подготовил Максим Балабин, попала в список Дэйли Афиша «Самые красивые обложки мая».