8 июня 2021 г. 20:08

Еще одна книга от короля ужасов Стивена Кинга прочитана и действительно в книге много ужасов. Но нет, не мистики, а именно страшных мучительных сцен, когда боишься представить то, что произойдет на следующей странице.
Автор цикла книг о Мизери Пол Шелдон попадает в аварию и спасает фанатка его книг о Мизери Энни Уилкс . Вот уж казалось бы везение, но это везение превращается в ад.
Эта женщина , как потом выясняется убийца многих людей в прошлом и казалось бы уж к своему кумиру должна быть благосклонна, ведь она боготворит его и обожает его романы. Да , она кормит его икрой, поит шампанским, но после того, как отрезает ему конечности, издеваясь над ним и физически и морально . В книге постоянно летят брызги крови, ломаются и отрубаются конечности, и боль, постоянная боль, которая заглушается сильными наркотическими средствами, ведь Энни бывшая медсестра . И все ради того, чтобы любимый писатель написал об уже умершей в книге Мизери другую книгу, где она не умирает, а живет . Тот финал не понравился фанатке, и автору приходится подчинятся, чтобы выжить, писать под давлением новый роман.
Очень интересно наблюдать не только за психологическим портретом садиста, но и за тем, как меняется писатель под таким давлением и такой нестерпимой болью.
Сюжет не дает расслабится ни на минуту, он или описывает жестокие сцены, или накаляет атмосферу ожиданием, что вот сейчас вернется эта женщина фанатка и застанет его , когда он выбирается за лекарством, водой или обследует жилище.
Жуткая получилась книга. Очень эмоционально тяжелая и жестокая.
Много рассуждений о писательстве , как таковом, о муках творчества, о вдохновении и вот еще фанатах. Бывают и такие .
Захотелось посмотреть экранизацию, которая есть, о которой я не знала, как и не читала ранее книги.