8 июня 2021 г. 19:43

Я вряд ли бы когда-нибудь добралась до этой книги, не познакомь меня судьба с ее автором. Это все предрешило: вот я оплачиваю электронную копию книги, вот я на даче открываю ее на телефоне без каких-либо серьезных ожиданий, и вот спустя два дня напряженного чтения я пишу на нее отзыв.

Мне книга понравилась! Факт того, что я посвящала книге каждую свободную минуту этих дней, говорит сам за себя. Сюжет увлёк меня с первых страниц и держал в напряжении, я прямо чувствовала линии, которые сплетались и нагнетались к финалу. Для меня не осталось провисших моментов и белых пятен сюжета.

Очень понравился язык: богатый, художественный. Но без перебора в описания, вот прям столько, сколько надо. Я постоянно ловила себя на сравнениях с Акуниным и Степновой.

Единственное, я немного устала к поворотам сюжета к финалу, и какие-то моменты, в которых закладывалось явно больше катарсиса, уже не вызвали у меня таких ярких эмоций. Но может это потому, что я так залпом все на себя накинула, и потому все смешалось в голове.

А книга хорошая, очень рекомендую любителям семейных тайн и царской России.