LiraLi

4 декабря 2012 г. 11:32

Послевоенная Англия. Небольшая деревенька.
“Господа, в этом доме произошло убийство и убийца среди нас!”(КВН)

Персонажей тьма, я в них поначалу запуталась, но потом ничего, разобралась потихоньку.

Книга интересна не только своей детективной составляющей, но и просто как описание перемен в патриархальном английском укладе. Война отгремела, но она необратимо поломала старый привычный мир. Раньше, когда я в школе читала Агату Кристи, я не замечала, какая она иронична. А сейчас даже посмеялась немного по ходу чтения.

Понравилось, что у автора нет заигрываний с симпатиями читателя. Высказывается четкая позиция по поводу добра и зла, преступления и наказания. “Вор должен сидеть в тюрьме.” Хотя во времена Агаты Кристи, как я понимаю, убийцы шли не в тюрьму, а на казнь. В современном обществе более мягкое отношение к убийству, но в книгах такая жесткая позиция у героев не вызывает отторжения. Убийца в книге работает по схеме Раскольникова. Сначала гибнет недостойный, а потом под раздачу попадают невинные души.

А еще удивительным анахронизмом смотрится вся эта возня с фотографиями. Раньше было возможно выдать себя за кого угодно и только несколько пожелтевших снимков могли что-то опровергнуть. А теперь у каждого в сети есть несколько изображений, даже если он об этом не подозревает. На днях, когда приезжала в гости мама, я ее зарегистрировала в социальных сетях. Мама плохо видит и к компьютеру не подходит. И что вы думаете? Я нашла несколько маминых фотографий школьных лет, которых даже мама не видела. Эх! Теперь если хочешь выдать себя за кого-нибудь, придется тратиться на пластического хирурга.

Спасибо за совет, Zelenoglazka !