Agnes_Nutter

8 июня 2021 г. 16:12

3 Мыло в симпатичной обложке

Три звезды или две с половиной... Какой трудный выбор. Ладно, Мелани Кантор, знай мою доброту! Пусть будет 3.
Итак. Спойлерить не буду, всё уже сделали за меня. "Дженнифер Коул думает, что жить ей, скорее всего, осталось не больше трех месяцев". Это предложение из аннотации. Даже если не читать аннотацию, и так ясно, что только думает. Ну, если только это не ваша первая прочитанная книга. Судите сами. Семейный доктор ставит Дженнифер смертельный диагноз. Не узкий специалист, а просто семейный доктор, которого мама Джен считала очень хорошим. Сказать, что человеку жить осталось 3 месяца - это вам не шутка, но доктор не отправляет свою пациентку к специалисту по этому заболеванию, а говорит, что всё точно и смысла нет никуда идти. Джен переживает стадию отрицания, но тоже не спешит за вторым мнением! А когда ее подруга советует проконсультироваться с другим врачом, главная героиня решительно отказывается без убедительной причины. Ей, де, и так мало осталось, чтобы тратить время на такую ерунду. Притом что время свое она тратит бездарно: валяется дома или ходит на работу. Она даже обращается к экстрасенсу (что-то вроде), в которого не верит, но к врачу сходить - ни-ни!
В общем, если читатель умеет складывать 2+2, то с болезнью Дженнифер ему всё скоро становится ясно. Но вот ещё загадка: отчего тогда женщину, переспавшую в парке со случайным мужиком (да, без защиты, и да, умирающим можно) всё время тошнит и рвет??? Загадка!
Героям книги 44-48 лет, но ведут они себя скорее как подростки. Я, конечно, понимаю, что с годами идиоты становятся не мудрецами, а старыми идиотами, но хоть один нормальный человек в книге должен быть? Какой-то поголовный инфантилизм.
Плюс (минус) неловкие диалоги и тошнотворные описания постельных (или парковых) сцен. Местами казалось, что читаю любовный роман или смотрю мыльную оперу.