8 июня 2021 г. 14:54

Так вот ты какой - отечественный стимпанк. Нет, все очень даже неплохо. Мир получился в меру самобытный и оригинальный - хотя все вроде как и происходит на нашей планете, но в другой реальности. Правда где находится Новый Вавилон, не очень понятно. Видимо в Атлантиде, о которой где-то вскользь упоминалось. Все остальные страны и народности наши, земные. Даже ацтеки вполне себе самостоятельный народ. Есть и пара других отличий в ходе развития мировой истории. Это если не считать присутствия странной магии и оборотней.
Наш герой - сиятельный, что бы это ни значило. Кто это такие, откуда взялись и что вообще происходит, автор объяснять не торопится. Но это и здорово - люблю когда читателю приходится по крохам выцеживать информацию просто по ходу чтения, а не когда на два-три абзаца идет рассказ-объяснение, особенно из уст какого-нибудь специально для этого заточенного персонажа. Те же Павшие - про них ну совершенно ничего не понятно и неизвестно, хоть они и упоминаются на страницах книги очень часто. Это поддерживает некий читательский азарт.
Детективно-расследовательская интрига тоже вроде на уровне, события развиваются, персонажи бегают и стреляют из крутых штук, интерес держится. Вот только финал уж больно искусственно закончен, точнее просто обрублен, как топором. Нет, я понимаю замах на три- или четверологию это аргумент, но не посредине же действа? Ну что ж, задел на следующие книги заложен неплохой, ведь расследование не завершено, кто такие падшие и сиятельные так толком и не понятно, так что читаем дальше.