8 июня 2021 г. 14:04

3.5 Взросление с оттенком дикой шизы

Терри, у тебя не возникало такое чувство, будто мы давно, еще в детстве, втянулись в какое-то долгое и странное путешествие, которое никак не может закончиться?
Я, конечно, не Терри (и слава высшим силам), но отвечу – да, и это путешествие называется жизнь.
Странная книга, неоднозначная. Это этакий роман-взросления, где на протяжении нескольких сот страниц наш главный герой, Сэм, и его друзья преодолевают путь от маленьких карапузов, чей возраст исчисляется в цифрах до юношей и девушек, окончивших школу и готовых выпорхнуть во взрослый мир. Однако, взросление взрослению рознь. И наш герой на протяжении всех этих лет периодически видит рядом с собой Зубную Фею, при чем довольно своеобразную:
Если до этой ночи он как-то и представлял себе фею, то разве что как хрупкую леди дюйма три ростом в кружевах и чепчике. Вонючий бандит в тяжелых ботинках никак не соответствовал данному образу.
Со временем, впрочем, фея начала принимать уже совершенно другие образы, хотя одно оставалось неизменным, это таки женщина, при чем очень даже сексуальная. Половое созревание, что ж с мальчонки взять. Такие метаморфозы сразу навели на мысль о том, что фея – этакое воплощение взросления героя, но эта идея все никак не могла у меня толком сложиться, дебет с кредитом не сходились, и все такое прочее.
И вот, казалось бы, книгу я прочитала и даже немножечко подумала, и теперь могу ответить на вопрос: что же такое на самом деле эта фея? А хрен его знает. То ли это внутренний голос взрослеющего и переживающего разнообразные не самые приятные ситуации героя, то ли этакая реакция на стресс, а стресса там было хоть отбавляй, начиная от щуки, любящей откусывать маленькие мальчишеские пальчики до самоубийств, то ли у героя просто-напросто с головой не в порядке. Может и всего понемногу. А может в мире все-таки есть место сверхъестественному. Хотя я бы предпочла какие-нибудь добрые фокусы описанной в книге чернухе, но мне фея в ночи и не являлась никогда, так что ладно.
Я, пожалуй, склонна считать, что фея – это таки аналогия взросления. Ведь так или иначе, но она влияла на каждого персонажа, хоть видел это исключительно Сэм. И все эти эмоциональные качели, пробуждение сексуальности, протесты, желание быть понятым, стремление к свободе и все такое прочее описаны очень хорошо. И без радужных прикрас. Скорее даже с мрачными прикрасами. Но мне понравилось. И неслучайно фея то и дело говорит Сэму, что это он ее страшный сон, а не наоборот, при чем, чем дальше, тем чаще. И также не случайно она боится Алисы и психотерапевта, боится, что они убьют ее, ведь Алиса – это влюбленность, а психотерапевт – это обсуждение себя и своих проблем, это все мир взрослых. Сцена с уловителем кошмаров в конце прекрасна, это как самое настоящее прощание с детством.
А вот финал на мой взгляд печальный, однако реалистичный и отрезвляющий. В этой книге очень хорошо показана дружба трех ребят, дружба с самого раннего детства. И это тот момент, когда ты понимаешь, что теперь они выросли, и каждый пойдет своей дорогой. Да, на этом пути может оказаться много действительно крутых вещей и новых людей, но прошлое теперь остается в прошлом:
Однако Сэму вдруг представилось, что еще какое-то мгновение тому назад они все были ясноликими детьми, ни за что не несущими ответственность, а их жизнь состояла из наполненных событиями долгих летних месяцев и коротких скучно-холодных зим, но потом все разом переменилось, и отныне что бы они ни сказали и что бы ни сделали, это неизбежно шло им в зачет.