Inku

8 июня 2021 г. 13:15

0 Déjà lu

«Уже читано» не только потому, что это стандартный Лукьяненко в его космооперной ипостаси, но и потому, что все – проблематика, сюжет, герои, антураж – прямиком из Стругацких. Только труба пониже и дым пожиже.

Краткое содержание предыдущих серий: Человечество, в компании пяти инопланетных цивилизаций, осваивает Большой Космос, приглядывает за парой сотен планет, на которых разум еще не додумался до идеи межзвездных перелетов, – без прогрессорства, конечно, не обходится – и в какой-то момент сталкивается с загадочной деятельностью. Странников? И вот небольшой научно-исследовательский корвет (на котором случайно оказываются стажеры) отправляется с инспекцией в дальнюю планетную систему, где мирно сосуществуют гуманоиды и голованы – простите, кисы. И тут все заверте…

Экшн закручен вокруг двух опорных точек: проблема цивилизационного перехода – погибнет ли разум в самоубийственной войне или преодолеет врожденную агрессивность? – и взаимодействие с искусственным интеллектом. Ни тут, ни там ничего прорывного или хотя бы оригинального Лукьяненко не придумал.

Несмотря на то что мир цикла продуман, хотя и довольно схематичен, погрузится в него у меня не получилось – не только из-за вторичности, но еще и из-за того, что Лукьяненко постоянно его якорит. В каком-то интервью Аркадий (кажется) Стругацкий рассказал, что в своих книгах они сознательно используют прием «ничего не объяснять»: реальность предлагается нам as is, а мы уж сами можем реконструировать-додумывать. Здесь же все не просто разжевано (финальный «твист» так и вовсе какая-то фейспалмовская манная каша), так еще и главные герои постоянно ссылаются на события середины XX века. Раздражает. Если уж так хотелось сказать что-нибудь по-геополитически, можно было бы придумать точку бифуркации где-нибудь в XV веке, все оригинальнее.

Что действительно отличает «Предел» от Мира Полудня, так это паранойя. Там, где у Стругацких – гуманизм и попытки понять, а напряжение нарастает постепенно и выплескивается только в «Волнах» (и оно естественно: колоссальный сдвиг парадигмы!), герои Лукьяненко стреляют, не задумываясь, шпионят друг за другом, не стесняясь, и всегда исходят из самого плохого варианта. Не знаю, особенность это только Лукьяненко или черта нашего времени в целом.

А так все приметы фирменного Лукьяненовского стиля налицо: юморок, любовная любовь, экзотические технологии, движуха, клиффхангеры и в целом бодро-подростковый взгляд на мир. На самом деле не самый плохой убийца времени, все-таки мастеровитость не пропьешь. Ну да, жвачка. Но не «Моби Дика» же на пляже читать?

ПС: Вообще-то это вторая книга цикла, без прочтения первой («Порог») не обойтись. А будет еще и третья.

Здесь же все не просто разжевано

Так это фирменная фишка Лукьяненко - он всегда все разжевывает.

Тоже верно ))

Отлично. Спасибо за толковую рецензию. Я прочитал Порог и решил не знакомиться с продолжением. Не строил иллюзий, а тут еще такое качественное подтверждение моих мыслей.
Мое почтение.

Я принципиально не ставлю звездочки проходному чтиву, но если бы, то Порогу отсыпала бы семь, а здесь - не больше пятерки. Так что да, не стоит тратить время.

Значит, "Порог" не плох? Семерочка весьма высоко...

Да в рамках жанра Лукьяненко в принципе далеко не самый худший вариант. Все-таки профи: и пишет гладко, и фабулу строить умеет. Но в Пороге мне он как-то бодрее показался, здесь же вторичность совсем очевидна и поэтому не цепляет.

еще одна фирменная фишка - он недописывает немного концовку. Такое ощущение в конце что не хватает 1-2 страницы.

Из этой рецензии я вынес главное: вы были на пляже :))). И это замечательно (если так).

А мне вторая книга понравилась больше первой части. После Порога думала продолжение читать не буду, а вчера решилась и это было не так уж и плохо. Меньше сумбура, чем в первой части, где смешались люди и кони. Но, видимо, на вкус на цвет, признаю, что Лукьяненко я не объективна.

а во второй активно смешивались люди и коты )