8 июня 2021 г. 12:36

Трудно все-таки жить на белом свете!

А особенно, когда ты ребенок и твоя защищенность в руках людей, которые и сами-то зачастую не справляются с жизнью, битые они, несчастливые... Вот и получается, что детство, с одной стороны, прекрасная и беззаботная пора, а с другой — наши самые большие травмы, ужасы и боль родом именно оттуда.

Даже не ожидала, что так сильно зацепит меня эта повесть. Автору удалось настолько тонко показать переживания Толика, что каждая его горесть откликалась в душе. А вот старшим товарищам хотелось надавать по щам за их поведение. Конечно, они тоже переживали трудности, но оставить по сути ребёнка одного в тяжелейший период, без поддержки, без участия...

— Ах, Артем! — вздохнул отец. — Торопишься быть взрослым, а не знаешь, как это трудно, взрослым-то быть.
— Пацаном еще труднее, — зло ответил Темка. — Потому что мы от вас зависим.

Образы взрослых писатель тоже показал очень живо. Вот только не знаю, насколько реально было освобождение мамы Толика от бабкиного гнета. Хотя, наверное, даже такую безропотную дочь можно довести до ручки. Но в том, что бабка присмирела, сомневаюсь. Знаю живой пример. Такого человека не способна изменить даже смерть близкого, для него по прежнему главное- деньги, вещи, имущество, и он это показывает и озвучивает. Поэтому насчет финала есть сомнения, но в жизни бывает всё. И эту книгу я бы обязательно советовала школьникам.

Это прекрасная повесть! Лиханова надо читать.

Согласна! А вот аннотации не читать, они только сбивают и создают ложное впечатление.