8 июня 2021 г. 10:41

Эта книга не о трудных детях, а о том, как воспитывать ребенка не кидаясь из крайности в крайность, как найти к нему правильный подход. Мы, взрослые, очень часто забываем, почему в подростковом возрасте мы вели себя так, а не иначе, а уж про детский возраст и не вспомним. А ведь большинство поступков можно очень просто объяснить и предотвратить, если правильно на них реагировать.

Я книгу прочитала в очень нужный момент, именно тогда когда мой трехлетка уже начинает показывать характер, иногда совершает непонятные для меня поступки, капризничает. Думаю, некоторые советы помогут мне разобраться в ситуациях, скорректировать поведение как ребенка, так и свое. А некоторые приемы я успешно использовала и без книги, и как говорит Петрановская, их мы выносим из своего детства, они для нас естественны, поэтому они не станут для нас открытием.

Книга отличная и я думаю, что подойдет для каждого родителя, который хочет разобраться почему его детка действует так, а не иначе и что за этим стоит. Возможно дело не в ребенке и стоит только изменить свое поведение, как проблема тут же исчезнет. А возможно и проблемы никакой нет, когда посмотришь на все под другим углом.

Собери их всех