Uchilka

8 июня 2021 г. 10:16

5 Все зловредные истины (с)

- Грейнджер, почему они называются Непростительными?
- Потому что они непростительны, сэр.
(ГП)

Последняя на данный момент переведённая книга серии, на мой взгляд, прекрасно удалась. Во-первых, тут, как обычно, интересно закрученный многоуровневый сюжет; во-вторых, традиционно много информации о Канаде; и в-третьих, к моему огромному облегчению, Арман Гамаш не проявляет своей божественности, свойственной ему в прошлых романах. Напротив, от тут значительно более понятен и человечен, не зациклен на служебных интригах и много размышляет. Это традиционный роман в данном цикле, построенный по уже устоявшейся схеме, то есть с двумя параллельными действиями, где обе сюжетные линии в свою очередь также состоят из двух частей. И если что-то и было слабовато - так это одна из частей про Три Сосны. Но пойдём по порядку.

Первая линия, конечно, детектив. С отдалённо стоящего ранчо, где проживает только супружеская пара, пропала молодая женщина по имени Вивиен. Её отец, а вслед за ним и полиция не сомневаются, что она была убита. Дело кажется очевидным, да и подозреваемый уже имеется - муж, который держал Вивиен в полной изоляции и регулярно её избивал. Несколько раз той пришлось вызывать полицию, только вот написать на мужа заявление она так и не решилась - боялась, что дело станет только хуже.

Большинство женщин, когда ищут помощи, не хотят разрывать отношения. Они только хотят, чтобы побои закончились, прекратились.

Конечно, власти постоянно борются за безопасность женщин, но очень часто действия по закону причиняют несчастным ещё больший ущерб. И поэтому тоже, наряду с вышеназванной причиной, далеко не каждая подвергающаяся избиениям женщина способна сделать решительный шаг. Второй момент - люди, которые знают, что некто подвергается жестокому обращению. Как им быть в такой ситуации? Особенно когда женщина запрещает вмешиваться и защищать себя. Ответов не существует. Каждый, столкнувшийся с подобной ситуацией выбирает собственный путь.

Параллельно расследованию продолжается история с перестановками в канадском Сюртэ. После страшного дела с наркотиками, как мы знаем, Арман Гамаш на какое-то время был отстранён от работы. Шло следствие, которое в конечном итоге почти полностью его оправдало. После чего ему была предложена должность в его старом отделе расследования убийств. Для карьеры - это большой шаг назад, а для самого Гамаша - прекрасная возможность заниматься любимым делом. И вместо планируемой пощёчины от вышестоящих недоброжелателей он получил единственную работу, без которой он не может жить. Изабель Лакост, более-менее оправившись от полученных ранений, также возвращается на службу, и тоже на новую должность. А Жан Ги Бовуар ведёт своё последнее дело перед отставкой и отъездом в Париж. Таким образом, три мушкетёра снова вместе.

Вторая линия сюжета, как всегда, связана с деревушкой Три Сосны. И связана тесно. Там происходит множество событий, касающихся расследования, а также на примере Трёх Сосен автор покажет, как в Канаде борются с таким природным явлением, как наводнение. Да-да, тишайшая Белла-Белла грозит деревушке огромными бедами. Местные жители говорят, что такое происходит лишь раз в сто лет. В этом ненастном апреле все силы брошены на защиту родных домов. И в это же время мы находим Клару в очередных творческих метаниях. Вообще её карьера - это, конечно, что-то с чем-то. Понятно, что судьба художественных произведений часто складывается очень неровно, но восприятие Клариных полотен критиками бесподобно. За короткий срок их мнение способно переходить по шкале от "Восхитительно" до "Merdre" и тут же обратно, то обнадёживая Клару, то погружая её в глубокую депрессию. В этот раз читателю предлагается подумать о влиянии Интернета на наши жизни. Автор показывает, как социальные сети кромсают, выкручивают, выдают ложь за правду. Пригвождая порядочных людей к позорному столбу, как все эти состряпанные статейки и твитты могут попортить кровь хорошим и невиновным людям. Кстати, и Арман Гамаш в очередной раз тоже попадёт под этот прессинг.

Основная же тема всего романа -- прощение. Как всегда Луиза Пенни обыгрывает проблему со всех сторон, начиная с того, существуют ли непростительные поступки и возможно ли в конечном итоге примирить себя с ними. Как реагировать, если такое случилось в твоей жизни. В эти рассуждения оказались втянуты и Гамаш, и Бовуар. Наверное, впервые они не просто сочувствовали жертве и её близким, а мысленно и эмоционально примерили всю ситуацию на себя. И это было очень тяжело.

Книжное государство. Строим Хилл-Вэлли в составе "Стройотряда КЛУЭДО" вместе с Викой SantelliBungeys , Таней tatianadik , Наташей thali и Олей Penelopa2
Собери их всех!

Арман Гамаш не проявляет своей божественности

Это радует, и весьма!
И вообще все, что ты написала - радует.
Но что означает отъезд Бовуара? Куда мы без него?

Пора прикручивать книгу к какой-нибудь игре!

Не то слово, Оль! Наконец у нас снова такой же Гамаш, как в первых книгах. Он тут даже более спокойный - нет поводов идти против системы. И поэтому он сосредоточен только на происходящем.
Да, не хочется даже думать, что мы остались без Бовуара. А уж как все герои скорбели по этому поводу... Самая частая фраза типа "Как же они (Гамаш и Бовуар) будут жить друг без друга?" :)
Кстати, последний сильно эволюционировал по сравнению с началом серии. Прям другой человек :)

Все , Юль, надо вписываться в планы!!!

Обязательно!
И буду рада потом обсудить, если что! ;)

Юль, а в книге Рут Зардо есть? Ее много? Или только мельком упоминается? Есть такая тема -

"книги, в которых старуха или старик - яркие личности". Куда уж ярче)))

Куда без неë :))) Правда, в этот раз деревни и его обитателей было мало по сравнению с предыдущими книгами. А может, мне так показалось и их просто заслонили другие сюжетные линии...

Ну вот, так и возьму

Смело бери. Рут настоящая заноза и она тут в двух линиях участвует.

Твоя высокая оценка радует! :)

Справедливости ради должна сказать, что сильно соскучилась по серии, по необычному слогу Пенни, по любимым героям, ну и была рада тому, что Гамаш тут прекрасен, без своих замашек опекать весь мир. Но в принципе роман действительно на уровне.
Теперь будем ждать перевода двух уже написанных книг :)

Ага! Отлично!
Я тоже заскучала по Трём Соснам!
Интересно написала про Клару, хочется про неё почитать)
А как там утка Роза и её Человек?)

Клара потерянная в этой книге, очень грустно всë. Хорошо, что у неë есть друзья!
Утка Роза, к сожалению, не выучила другие ругательства своего Человека и в общении ограничивается уже привычным кряканьем "фак-фак-фак" :)))

Жаль Клару...
А Роза и её Человек живы-здоровы и слава богу!

Да, еë призвание не даëт ей быть счастливой, тем более истории с Питером.
А Рут и Роза всë такие же зловредные :)

Вот не могу я смириться с тем, что Питер погиб! Да ещё так нелепо... Как бы то ни было, были бы они с Кларой сейчас вдвоём, ворчали или молчали... Всё равно вдвоём...
Ну и пусть! Им можно)
А кстати, тема прощения у Пенни уже была в какой-то книге серии

Вот именно, что нелепо. Я даже с первого раза не поверила и перечитала всю сцену. Не знаю, насколько оправдано исключение этого персонажа из сюжета. Может быть, автор не видела больше их совместной жизни. Слишком уж ушла реальность от ситуации в первых книгах.
Да, Пенни любит эту тему. Она так или иначе почти во всех романах есть, но тут она основная.

Это Луиза погорячилась, выдернула его из реальности... можно было его и оставить, в дальнейшие сюжеты привлекать...
Прощение - это тема, которая в нашем мире очень трудно идёт... Мне кажется, её современные авторы и не поднимают...
Ещё интересно, что в книге информативно про Канаду, почитаю с удовольствием...

Может, вскоре автор введëт в сюжет какой-нибудь более подходящий Кларе персонаж. А то вон даже у Мирны тайный воздыхатель появился :)
Хотя, скажу по секрету, я к Кларе осторожно отношусь, с прохладой. Уж не знаю почему, но она не вызывает у меня тëплых чувств, в отличие от той же Мирны.
Канада в этот раз показана только с ракурса географии и катаклизмов. Вообще довольно скромная не детективная линия вышла.