ada_king

Диванная экспертиза прочитанных текстов

8 июня 2021 г. 09:07

3 Анимешное фэнтези

Анимешного вида забавное фэнтези о непростой доле парня по имени Ладо и девушки по имени Тисики. Мир, местами очень интересный и оригинальный, у автора однозначно бурная фантазия и много свежих идей.

Стилистика средняя, повествование идет плавно, но порой попадаются стилистические ошибки, особенно злоупотребления словами «свой\своя», реже — небольшие корявости.

Увидев Ладо, старик задержал свои смотрелки на нём, пристально его разглядывая.

Часто встречаются опечатки (особенно «ться\тся»), и проблемы с пунктуацией (у меня самой с нею проблемы, так что если даже я заметила, значит с пунктуацией и правда плохо). Одним словом, текст все еще нуждается в вычитке.

Акабарай с интересом наблюдал, как внимательно его глаза катаются в глазницах, считывая информацию из вокруг.

Мир местами очень интересный и оригинальный, но порой в нем зияют большущие дыры. Например, политического строя и религий практически нет. В то время как фауна и флора проработаны подробно и пестрят недюжинным разнообразием.

И вот автор пригласил меня в свой мир (заказав рецензию), и я пытаюсь в него вступить, но не могу, потому что помимо забавных зверюшек и необычной растительности, мира, по сути и нет. Мечи и магия тут соседствуют с футболками, зубными щетками и антибиотиками. А также со словами, которые несовместимы с фэнтезийным миром:

Всё-таки сам по себе мужиком Мясник был прикольным.

Если бы данное выражение оказалось в прямой речи попаданца то было бы норм, но в этом произведении ни один из героев таковым не является. Однако давайте о хорошем, а именно об экзотической флоре и фауне. Нет, правда, прочитайте это, с плодом столь бурного воображения стоит ознакомиться:

Фаготит — плод, который нельзя есть, даже вареным или жареным (разве что перетертым в порошок), потому что он прорастет в желудок, гениталии и анус. Его используют для остановки кровотечений в сквозных ранах. То есть, запихивают фаготит в рану и он, закупоривая ее, останавливает кровотечение. Странно конечно, почему перетертым в порошок его можно есть, а вот вареным или жареным — нет. Люди же не заглатывают еду целиком, а тщательно пережевывают, превращая ее в подобие порошка.

Шаридная груша — это дешевый и растущий повсеместно плод, на вкус напоминающий сладкий картофель. Если же его неправильно приготовить, то восприятие едока изменится неожиданным образом: он начнет воспринимать пол, как потолок, а потолок — как пол.

Маковая лигия — растение с выраженным наркотическим эффектом и свойством пожирать того, кто его съел (однако какое мстительное растение).

Серки — бессмертные существа, которые рождаются с крыльями.

Буэ — тупой и очень сильный гигант, вырастающий из детеныша серка, если повредить ему крылья. Зато буэ очень предан своему господину, и переучить его невозможно.

Тыбани — маленькие прыгучие бескрылые совушки, чуть меньше воробья, и с ушками как у кроликов. Ну разве не милота?

Коты баюны — опасные хищники. Встречая путников, они мурчат, трутся о ноги и делают всё возможное, чтобы их погладили. Чего делать нельзя. Их шерсть выделяет наркотик, который медленно парализует жертву.

Но кот, шустро вынырнув из провала норы, подковырнул её ладонь своей лапкой, и снова, по-змеиному, сделал Тисики кусь.

Перьевая гадюка — настолько ядовитая змея, что ее кожа превращается в лоскутки и облазит из-за этого яда, ее кровь и мясо тоже очень токсичны.

Существа-паразиты — похожи на большие бородавки, у них есть только хищная пасть с цепкими зубами, желудок и анус. Они питаются всем, что попадает в рот: растения, насекомые или животные, случайно припавшие к стене, к которой крепятся данные паразиты.

Простосы — существа, которых нельзя бояться, потому что если они чувствуют чей-то страх, то становятся агрессивными. Это особенно опасно, если их много.

Но пока ты их не боишься, их нечего бояться.

Кроме того, в данном мире можно встретить гигантских пауков, блох размером с крысу, водных тишек, слизней, глотунов и креветочных львов. Помимо экзотической флоры и фауны, много не менее оригинальных магических элементов. Например, у некоторых чудовищ вместо сердца камень, похожий на рубин. Если повесить такой на шею, он через несколько дней превратит носителя в чудовище.

И котики! Много котиков!

Крохотное существо стояло у левого края тропы, и мяучило изо всех сил. Котёнок, то ли сонный, то ли уставший, так уж сразу и не скажешь. Он был весь взъерошенный, растрёпанный в разные стороны и слабый. Сильно ослабший. Настолько, что каждый всплеск его звонкой мяучки, сопровождался реальным вздрагиванием, и пошатыванием его собственного тельца.

Персонажи интересные, забавные и живые. Им хочется сопереживать и сочувствовать. За ними интересно наблюдать. Главных героев двое: Ладо и Тисики. Порадовало то, что присутствуют индивидуальные речевые особенности у некоторых групп персонажей. Есть охотники-«украинцы»!))

Радый тебя бачить, Ладо, — как будто бы добавил Ласкелуш.

А также герой, который почему-то изъяснялся на транслите.

— ... poka vi obedaete, ya hochu vvesti vas v kurs dela, i dolozhit o polozhenii veshey. Segodnya, v chetire chasa po Muriye, v baze dannyh nashego zvena, было зарегистрированно пополнение в виде одного юнита.

Сюжет поначалу развивается неспешно, но под конец становится более динамичным. Начинается произведение тем, что наемники Ладо и Тисики берутся за работу, суть которой состоит в сопровождении торговцев. После чего им предстоит преодолеть множество испытаний, встретить большое количество самых разных существ, найти новых друзей и врагов. Одним словом, жизнь бьет ключом.

Динамичных сцен много, однако порой происходит что-то странное:

Опустив его к земле, всё еще держа за позвоночник, Ладо наступил на его грудь, и раздавив её, оторвал ему руку. Ту самую руку, которую он запустил куда не стоило. Он вытащил её вместе с ключицей, и частью рёберной требухи.

Похоже, этот мир оригинальный настолько, что тут даже мурашки встают на носочки:

Приложив ладонь ко вдавленному в металл отпечатку ручищи, Тисики почувствовала, как мурашки на её руке встали на носочки.

И водятся гладильные чудовища:

Он хотел на этом и остановиться, но вдруг понял, что-чудище-то... гладиться. Он гладился об его руку, словно говорил: Еще. Пожалуйста, еще.

Утюжком их отутюжить! Утюжком!)))

И вслед ним, воздух распоролся звуком летящего копья.

Порой, читая подобные книги, я понимаю: мое воображение слишком скудное, чтобы додуматься до таких оригинальностей.

Ему уже не терпелось открыть рот, и запустить в его сердце свои руки, поглубже.

ПС: Эх, опять засрут все комменты о том, что я недостаточно мягко указала на ошибки.

Словно убийца, натянувший носочки тишины.

Источник