8 июня 2021 г. 09:05

5 В чудо поверь и оно появится!

Нил Гейман у меня ассоциируется с хорошим сказочником, потому что у него талант рассказывать для любой публики, хоть ты млад, хоть ты стар. Но это я воду лью почем зря, просто просмотрите список работ Геймана, тогда вы сами все поймете.

Главный герой, спокойный и тихий мальчик, постоянно проводящий время за книгами. Однажды в его округе происходит несчастье, из-за которого начинают происходить странные вещи, а наш герой знакомится с необыкновенной девочкой Лэтти и ее семьей.

В нашей истории будет много волшебства, монстров, завидующих людям, магии природы, призраков и Океана за домиком. Короче говоря, Гейман намешал кучу много разных вещей для создания волшебной атмосферы. Все для того, чтобы мы, дорогие читатели, в эту самую сказку и окунулись.
картинка Sunbeam
Art by Elise Hurst.

На мой скромный взгляд, если рекомендовать читать Геймана – то стоит начинать именно с этого (хотя это последний вышедший роман). Почему? Первое. Потому что небольшая история, читается за пару вечерочков, легко и приятно. Второе. Много деталей, волшебства, которое не перегружено, а постепенно увлекает в историю, погружает в нее. Третье. Здесь не все однозначно. Неоднозначный конец, который можно интерпретировать по-своему. Поведение героев, их мотивация не кажется чем-то простым и надуманным, и это интересно. Да и в том, что это последний вышедший роман на данный момент тоже есть плюс – здесь сплошные достоинства автора, уже набившего руку.

Прочитала с мыслью о том, как важно сохранить в себе ребенка и чистое сердце, а еще важнее беречь его в своих близких.