ada_king

Диванная экспертиза прочитанных текстов

8 июня 2021 г. 09:05

5 Флэшбеки

А тут у нас не рассказ, а набор маленьких сценок, которые по непонятной мне причине не вошли в основной текст. По непонятной причине, потому что написаны они хорошо. Почему не вошли? Одному лишь автору известно. Жаль, основной текст не читала, поэтому имею лишь смутное представление о чем идет речь в данном произведении, но выглядит все это завлекательно. Альтернативная история, место действия, похоже, Россия, год 1988, антураж 19 столетия в смеси с современными технологиями (или это фантастические технологии).

Стилистика прекрасна, впрочем, как и во всех предыдущих произведениях данного автора. Язык яркий, сочный и легкий. Текст отлично вычитан, ошибки не обнаружены (а так хотелось обнаружить))). Повествование от третьего лица.

Мир наш, но в альтернативной вселенной, где история пошла немного другим путем. Тут лазерный синематограф соседствует с балами, князьями и графинями. Судя по всему, есть место и мистике с примитивной магией вроде ворожбы. Нравы ближе к 18-19 столетию, особенно позабавило, что:

Если истинные чувства не пришли к шестнадцати годам, то уже и не придут, а выходить замуж все равно придётся.

Ну чем не трагедия?) Просто беда с этим дурацким инженерным решением, когда репродуктивная система встроена в тело каждой особи.

Персонажи интересные, яркие и живые. Конечно, сложно судить о персонажах в столь маленьком объеме (четверть алки все-таки), и все-таки выглядят они правдоподобно. Возможно мне так кажется просто потому, что я ранее уже ознакомилась с творчеством данного автора, и знаю, что белиберды он не пишет, и герои у него всегда хорошо проработанные.

Сюжет отсутствует. А какой может быть сюжет в череде маленьких сценок? Сквозь все флешбеки красной нитью проходит судьба некой барышни по имени Зина. Она завидует брату-наследнику, потому что у него с суженой любовь, а ей придется выйти замуж не по любви. Страдая из-за этого, героиня пытается гадать на суженого. Дальше ей пророчат великое будущее и, насколько я поняла, наследование трона.

Рекомендую данный текст тем, кто желает быстро ознакомиться с творчеством автора, прочувствовать его стиль и понять нравится вам такое или нет. Скорее всего, после прочтения этой четверти алки вам захочется ознакомиться и с основным произведением.

Источник