Tayafenix

3 декабря 2012 г. 23:14

Редко когда можно встретить такую фэнтези книгу, которая не только развлечет, но и окажется интересной в информативном плане. Валькирия - как раз из таких редких книг! Происходит полное погружение во времена Рюриковичей. Стилизация языка на мой непосвященный вкус выполнена просто потрясающе - конечно, никакой автор не будет для полноты образа писать на старославянском, но какие-то фразы и выражения, уже не употребляющиеся, звучат очень органично и помогают выстроить яркий образ, при этом, однако, книга читается достаточно тяжело. По крайней мере, у меня она шла намного тяжелее, чем Волкодав, в котором такой славянской стилизации почти что и не было. Я то и дело спотыкалась о непривычные фразы и построение предложений, но в данном случае такие затруднения только приносят удовольствие - ведь невооруженным глазом видна работа автора над текстом.

Что касается самих персонажей и сюжета, то, конечно, он полностью предсказуем. Наверное, поэтому так и хочется снять книге один бал. На всем протяжении чтения, мне и минуты не удалось посомневаться, кто же будет суженым-ряженым нашей воинственной красавицы. О том, как сложится ее судьба неизвестно и непонятно только ей. Забавляют меня такие сюжеты, типичные, кстати, для всяких сериалов, когда молодая красивая девушка, находясь в ожидании и поиске своего одного-единственного не удосужится никак заглянуть себе под нос, и чтобы она наконец-то увидела перед глазами звезду, которую ищет на небе, необходимо ткнуть ее туда носом, и тогда-то раскрываются глазоньки, всплескивает девица руками с восклицанием: "и где ж я раньше была?!". И читатель думает - действительно, и где ж ты раньше была? Что тупила-то так?! Ах, нуда, не тупила бы, на чем же тогда сюжет строить?

Ну а кроме того, мое раздражение часто вызывали причитания Зимы по поводу того, что в дружине ей постоянно приходится себе выбивать место под солнцем, а вождь, вот зараза, даже и не взглянул на нее, а с чего бы и смотреть? Назвался груздем - полезай в кузов, как будто она другого к себе отношения ожидала со стороны убеленных сединами мужей. И не удивительно, что столько молодцев напрашивалось дивчине в мужья, не понимаю, опять же, зачем так волноваться? Отшила ты пару-тройку... десятков и Бог бы с ними =)

Ладно-ладно, это я все придираюсь! Нужно же немного поворчать! На самом деле книга мне понравилась - приятное, девчачье фэнтези с прекрасно проработанным миром и шикарным языком, а всякие охи-вздохи - это просто издержки девчачести...

опять славянское фэнтези?

почему опять?))

не у тебя конкретно, а вообще

ааа, понятно) да, жанр сейчас популярен)

Читала у нее только "Там где лес не растет". Начало многообещающие, а дальше...=(

это повесть? Я до малых произведений у нее не добиралась)

Нет, почему же - роман. Относят к циклу "Волкодав и его мир ".

надо же, не слышала) Я из цикла только первого Волкодава и прочла)

Книга не очень популярная, не прочитав ничего не теряешь(имхо конечно).

Тогда не буду и стремиться =)

Замечательная рецензия! Вы очень точно написали про язык)
А "Там, где лес не растёт" вы всё-таки попробуйте почитать. Книга эта, в отличии от той же "Валькирии" заставляет задуматься и дарит читателю многое. Мне думается, не пожалеете)))))

Спасибо!
Буду иметь в виду, может, все-таки и доберусь)

Я только "Валькирию" у Семеновой читала. Язык - просто феерия! На фоне него меркнет даже некоторая предсказуемость сюжета. Поэтому после прочтения, не задумываясь, отправила книгу в любимые произведения.
Настя, спасибо Вам за отзыв, еще раз напомнили мне об этой книге)

А я еще рекомендую почитать Волкодава =) Тоже замечательно написано!

Да, я медленно, но верно к нему подбираюсь))) Приятно, что пишут славянское Фэнтези. Оно какое-то свое, родное))

Это точно!)

Ну и что, пусть девчачесть) Прелесть же)

ого! и это говоришь ты!

Я ненавижу фентези и сопли. Но Семенову нежно люблю)) тем она ценней в моих глазах)

вот оно как)

Волкодав неповторим и крут) ну и Валькирия тож ничего)

Ишь какая - ругает книжку мою нежнолюбимую... Зимка не нравится... А я с далекого 1998г. люблю ее "нимагу" :) она же такая хорошая, если что -может и "настучать по кумполу", и приголубить... и жених ей справный все таки достался, "тот, кого всегда ждала".
Если серьезно - я и в 30 лет ее люблю перепрочитать, так же как и Волкодава, такие славные сказки...

Разве ж я ругаю?) Это ты не знаешь ее как я ругаю))) Я так, придираюсь)