tatelise

3 декабря 2012 г. 22:39

В последнее время о этой книге было много разговоров. Кто-то хвалил, кто-то ругал. Решила и я прочитать роман. Честно говоря, он прост, банален. Рушится семейная жизнь- такое на каждом шагу. Люди сходятся и расходятся, изменяют, страдают. Но -стоп! А каждый ли человек, будь -то женщина или мужчина , не будет плыть по течению, а пойдет за своей судьбой сам, не поддаваясь течению жизни? Ведь в основном мы заглушаем свои желания и эмоции. Любая ли женщина , находящаяся в браке, воспитывая ребенка , согласиться изменить судьбу, ради своей любви оставить ребенка без родного отца? Может это все-же эгоизм? Наша героиня не стала идти на поводу условностей жизненных.
Например я бы никогда не смогла сделать такой шаг, который сделала героиня романа. Но понять ее можно только прочитав эту книгу. Но я почему то не могла проникнуть симпатией к ней. Считаю , что о себе мы должны думать во вторую очередь при наличии детей.

Считаю , что о себе мы должны думать во вторую очередь при наличии детей.

к сожалению, книгу не читала:),
но вот по поводу "второй очереди" вряд ли буду согласна на все 100%.
"Больная" для меня тема.
Практика показала, что если свои интересы всегда отодвигаешь на второй план, в итоге ничего хорошего не получается. Дети к этому быстро привыкают и перестают совсем учитывать твои желания, чувства.
Возьмем, к примеру, самое малое:) : Вы смотрите ТВ, передача вас увлекла, потом повтора не будет, дите уже не малое, прекрасно соображающее, подходит и нагло без спроса переключает на мультики (хотя есть второй ТВ, но его смотрит еще одно дите, которое умеет оооочень громко кричать :))совсем не спрашивая о том, что Вы хотите. Уйти? Сдаться?

А теперь вспомните ситуацию из книг, жизни, когда мать пытаются второй раз выйти замуж - а дите не дает. Мать жизнь посвящает ненаглядному дитятку, жертвуя своими интересами. Это правильно?

Думаю, должен быть баланс интересов - иначе можно получить махрового эгоиста.

Согласна, но не совсем. Про мультик-согласна.
На моих глазах протекала жизнь женщины, которая постоянно хотела устроить свою жизнь, постоянно ищя кавалеров. Никто ей не подходил и она была занята только этим. У нее 2 детей, конечно она их любит, одевает , кормит, но все эмоции не им. В итоге -дети не особо с ней близки, а мужа постоянного и надежного нет. Но надо заметить , что дети молча переносили всех временных отцов. Вот читая этот роман, у меня почему то была ассоциация с этой женщиной.

Тетка моего мужа ,например, после смерти мужа, оставшись одна с маленькими детьми , отдала себя детям. И счастлива. Мы все разные и хочется каждому свое.
Согласна, что нужен балланс. И я сужу по себе , наверно. Я бы не смогла поступить как наша героиня. Я бы бы пожертвовала бы своими чуствами ради детей.